PiedBerry

Собиратель осколков

4 июля 2018 г. 16:54

4.5 История из тонкого кружева

Нью-Йорк – город мечты, где каждому найдется место. Богат ты или беден, родился ли под радушным американским солнцем или приехал из дальних стран, это место примет тебя. Но чтобы стать его частью, придется, как следует постараться. Здесь, кроме законов, записанных в книгах, есть свои неписанные правила. Обычаи мусульман, христиан и евреев вплетаются в размеренность повседневности, превращая её в сказку.
Далеко от Нового Света мужчина пожелал себе идеальную женщину, старый маг создал её из глины. Новый муж положил голема в ящик и повез к новой жизни. По пути новобрачный скончался, а сверхъестественное создание, призванное исполнять желания оказалось без присмотра в большом мире.
В это же время один из жителей Маленькой Сирии согласился почистить старую лампу. И выпустил джинна.
Книга не случайно получила мифопоэтическую премию. Легенда оживает, становится реальностью. И уже не удивляешься тому, как сложно голему позволить себе поступать вопреки чужих желаний. Сопереживаешь Ахмаду, заблудившемуся в собственных воспоминаниях, ставшим больше человеком, чем ему бы хотелось. Истории маленьких людей угодивших в миф – истории потерянных, заблудившихся, ищущих новый дом, любовь и покой та похожи на рассказы мам, бабушек, коллег по работе. Влюбиться не в того человека, следовать правилам против воли, поддаваться соблазнам, отстаивать своё «я» и жертвовать чем-то важным, для чего-то невероятного. Мы узнаем в них себя.
Автор показала совершенно потрясающую, тонкую, драматичную историю любви. Без пошлости, без традиционных приемов, вспышек страсти. Романтика старого толка, из классических книг и голливудских фильмов до эпохи блокбастеров, когда чувства не нуждались в яркой картинке. Да это и не нужно для ошеломляющего впечатления.

В рамках ТТТХудожественная книга автора, получившего Мифопоэтическую премию, переведенная на русский язык
CatMouse было здорово!