4 июля 2018 г. 13:52

Книга, напоминающая киносценарий… Нет образов, нет пейзажей… Зато куча набросков для будущего фильма. Мне не понравилось. Это то, что касается построения сюжета. Теперь непосредственно о сюжете – больше половины книги я читала, пытаясь понять, а о чем, собственно, книга? И бросила бы ее, если бы не пара ярких фраз в тексте и не мое желание узнать – накроет ли любовь с головой двух отцов-одиночек, живущих под одной крышей )))
То, из-за чего книга все-таки перекочевала в разряд «прочитанных»

– Забудь, что я сейчас сказал.
– «Забудь, что я сказал», «сотри из памяти то, что я сделал» – ты уверен, что жизнь карандашный набросок?
– Если карандаши цветные, то получится не так уж плохо, а?

За рецепт автору отдельное спасибо. Забрала в копилку на всякий случай:

– А в холодильнике есть что-нибудь еще?
– Есть лосось, но целая рыбина, ее надо варить. Матиас, насвистывая, открыл холодильник.
– Нет ли у тебя пакетиков для заморозки? Озадаченный Антуан ткнул пальцем в полку над ним. Матиас положил лосося на разделочную доску, приправил, уложил ее в пластиковый пакет и застегнул молнию. Потом открыл посудомоечную машину, пристроил упакованную таким образом рыбу в корзинку для стаканов и захлопнул дверцу. Установил стрелку и подошел к раковине ополоснуть пальцы.
– Ставим на короткий помыв – и через десять минут будет готово!
Десять минут спустя на глазах оторопевшего Антуана он открыл посудомоечную машину и в облаке пара вытащил оттуда замечательно проваренного лосося.

Книга добрая, милая, но какая-то наивная и немного бестолковая. При всей моей любви к автору, этот роман считаю его провалом. Нет ни малейшего желания вдаваться в подробности жизнеописания двух латентных геев и людей, их окружающих.

(Написано в 2014 году, найдено сегодня)

сразу закралась мысль, что про геев)))

Эта мысль закрадывается у каждого, кто читает эту книгу ))
Проспойлерю - нет, не про геев )

)))
ну вот, а я... надеялся и верил)))

)))
Ну... думаю, специально для тебя их еще немало припасено в других книгах )))

)))))))
надеюсь, все ж... меня минует эта "честь"))))

))) Ни пуха! ))
Сейчас становится все труднее уворачиваться от такой романтики ))

К черту!))
угу... плюнуть некуда))

)))
Ради такого дела, уж хоть куда-нибудь плюнь )))

сделано!))