4 июля 2018 г. 12:17

4 Филология головного мозга в запущенной стадии

Бывают такие книги, или нет, бывают такие авторы, которых когда читаешь - пропадаешь с головой. Не потому что история интересная, а потому что так написано. А когда из книги выныриваешь, то не только не можешь понять, где ты и с кем ты, но, главное, забываешь, кто ты сам такой. И оторваться невозможно, поэтому снова заныриваешь туда, а когда книга заканчивается, то тоскуешь и никак не можешь привыкнуть к реальности.
Это роман про Кубу. Про юношу, его семью и их отпуск в Гаване. Про молодость и ностальгию. И немного про политику - но для меня это было абсолютно неважно.
Как представляется Гавана, звуки, запахи и цвета, ощущения и мысли - удивительно совпадают с моим ощущением и опытом путешествий по солнечной стране. И кажется, побывай я в Гаване, я бы замечала и чувствовала тоже самое.
Еще этот роман - Филология головного мозга в запущенной стадии. Так как в центре событий "филологическая" семья, на читателя как из рога изобилия сыпятся цитаты, отсылки, обсуждения и рассуждения разных писателей и литературных героев. В романе это называется - book attack. И радость узнавания, тот самый пресловутый интертекстуальный контекст - просто прекрасен, как будто мы с Веркиным в детстве одни и те же книжки читали и одинаковые сочинения писали.
И главный герой мне тоже близок - я тоже была серьезная и умная в 17-то лет. Мне казалось, что я вижу мир насквозь, и что взрослые - глупые и ничего не понимают.
пы.сы. любители Веркина пишут, что этот роман перекликается с другим его произведением - "Звездолет с перебитым крылом". Мол, общие герои, автор создает свою вселенную. Я прочитала "Звездолет" - это очень хорошая повесть для детства и юношества, как раньше писали. Очень хорошая, крапивинская. Но совсем не то, что "Пепел Анны".