Rosio

по анти фэн-шую

4 июля 2018 г. 11:44

4.5 Сказка о Полой Земле

Анна Старобинец - очень своеобразный писатель со своим фирменным стилем. Она одинаково хорошо пишет и для взрослых, и для детей. Эта книга мне показалась авторским экспериментом, где на события известного аниме наложили ещё несколько пластов, причем и поверхностных, и более глубоких. То, что произошло в начале отечественной войны каким-то странным, каким-то неестественным образом оказывает воздействие на настоящее. Происходят страшные вещи. Опять упоминается слово "война", но что это за война, когда на политической карте мира ничего подобного не намечается и рассказ идёт вообще о другом, в начале непонятно. А тут ещё дети со сверхъестественными способностями.

Потом Анна начинает как бы разворачивать свою историю, показывая новых персонажей и углубляя основу, которая, как оказалась заключается в любопытной теории о полой земле. Из этого места Анна создаёт тёмный потусторонний мир, параллельно существующий с нам известной земной поверхностью. В ход вступают оборотни, шаманы, духи, "ангелы"... А всё для того, чтобы всё сошлось в итоге в одну точку - к последней битве и конце или же к перемирию.

Можно по разному относиться к сюжетам этой писательницы, но Старобинец пишет так, что текст трогает эмоционально. Он будто живой, будто прикасается. Тут не только вполне естественные переживания за судьбу персонажей, не только внутреннее волнение от создаваемого на страницах книги напряжения. Это какая-то иная настройка на эмоциональные струны. Именно эта особенность мне очень нравится в том, как Анна рассказывает свои истории.

Концовка необычная. Неожиданная. Страшная сила любви. А ведь любовной линии отдано не так много места в самом романе. Но она, как оказалось, незримо присутствовала в каждом шаге, обрекая будущее на то, что в итоге случилось. Сложная получилась история. Много граней, много разных уровней глубины и, соответственно, погружения. Вроде развлекательный жанр, вроде по анимэ книжка, а хорошенько подумать заставляет. Да и сама теория образования такой жизни на Земле любопытна, хоть и сказочна. Страшно сказочна.

Радует меня твоя оценка, а то я ее по какому-то наитию хапнула за 40 рэ в читай-городе, а теперь хожу вокруг и думаю, читать ли, вижу, что читать)

Мне было бы интересно твое мнение узнать потом. Книга всё-таки странная, прям вот порекомендовать я её побаиваюсь.) Но мне понравилась.)

Раз тебе понравилось, значит уже не так страшно за нее браться))) а аниме смотрела?

Не, не смотрела, но наслышана. Знаю, о чем там и сюжет.)

А я только из-за книги и узнала, ээх, темнота)))