Meow_Dao

4 июля 2018 г. 11:13

«Игра Престолов» - это уже культ.

Даже те, кто не читал ни одной книги и не смотрел ни одного сезона сериала, знают что зима близко, Джон Сноу ничего не знает, а пепельная блондинка - Мать Драконов.
А вот этот толстенький, вечно улыбающийся мужик в кепке с белой бородой - латентный маньяк, за что его любят миллионы фанатов по всему миру.

Я не считаю «ИП» фэнтези, больше склоняюсь к жанру альтернативная история.

Многие вещи, которые кажутся ужасными, имели место в реальном Средневековье, не говоря уже о политических интригах и борьбе за власть. Поэтому, будучи пацифистом по своей природе, наличие треша, крови и кишок конкретно в этом цикле считаю уместным.

Так что, можно бесконечно дискутировать на тему, что лучше - сериал от НВО или первоисточник; или, брызгая слюной, доказывать, что если бы не сериал, то книга была бы известна лишь узкому кругу почитателей фэнтези.

Можно упрекать Мартина в чрезмерной жестокости и реалистичности; или ценить и уважать его за это.

Можно ненавидеть слабохарактерность Эддарда Старка; или восхищаться его стойкостью и честностью.

Можно искать в «Игре Престолов» недостатки и обязательно их найти; или петь дифирамбы и боготворить создателя.

А можно просто выключить критическое мышление, засунуть все эти «или» куда подальше и полностью погрузиться в альтернативную реальность «ПЛиО».
Увлекательное путешествие гарантированно.

!!!
Справедливости ради - первая книга экранизирована почти дословно, поэтому ничего нового там не найти. Если талмуд пугает - можно пропустить и начать с тех книг, где имеются существенные различия с сериалом.