4 июля 2018 г. 10:47

4 В меру научно и максимально популярно

Это было познавательно для меня, как для нуба не в теме.

Важно помнить (и авторы сильно это акцентируют), что книгу написали не ученые и не врачи, а пациенты. И сразу же начинается работа с читателем в двух направлениях:
1) Русский читатель, в основной массе своей, считает, что нон-фикшн – это научный труд, сложный, глобальный и мало кому должен быть понятен – что является стереотипом ушедшей эпохи. Это совершенно неверное представление о нон-фикшине.
2) Современному русскому нон-фикшену, именно что понятному и простому (который популяризирует науку, а не являет собой непонятную научную диссертацию) в России лет пять с небольшим.

Нужно понимать с какими целями ты берешь читать эту книгу? Если ты специалист, то там делать нечего. Если же стало интересно, а википедии недостаточно – тогда добро пожаловать.

В название очень точно уместился смысл содержания книги:
1) С ума сойти! – рассматриваются психиатрические заболевания;
2) Путеводитель по психическим расстройствам – каждая глава – отдельное заболевание и книга скорее похожа на справочник;
3) для жителя большого города – именно изменение условий жизни, появления больших городов и современных методов поведения общества, позволяют проявляться новым психическим расстройствам.

Каждая глава работает по одной схеме:
1) Описание поведения пациента. Либо его личные записи, либо от окружающих болеющего. Взгляд на ситуацию изнутри.
2) Прояснение диагноза. Информация о заболевании. Статистика по заболевшим, и общественное поведение в адрес болезни.
3) Существующие методы лечения.
4) Резюме по главе.

Очень понравились резюме, это возвращало в начало главы и помогало заново переварить информацию.
Конечно же, в голове мало что из этого зафиксировалось. Тут нужно либо работать с этим каждый день, либо просто столкнуться в жизни. Для меня это было просто просветительской информацией в области психологии и психиатрии.

Так же, очень важна здесь последняя глава, которая раскрывает мифы и дает практический материал.

Спасибо, рецензия очень четкая и структурированная.