4 июля 2018 г. 10:38

5 Просто рецензия

Не хотела ничего писать (но не смогла удержаться)

Сразу с места в карьер. Сарацин - это ааааагоонь. Здесь его больше, чем во Fly by night. И он все так же разрушителен. Вроде бы все банально - животное, добавленное для комедии и немного влияющее на сюжет. Но Сарацин - моя любовь, он лучший!!! Просто ААААААА!!!

И раз уж начала, напишу немного обо всем романе (но знайте, истинная цель рецензии - повизжать от Сарацина).
Сюжет этой части более динамичный и захватывающий. Мир побора кажется абсурдным. Однако все прописано очень логично и детально, что в него легко верится. Хотя и Fly by night мне понравилась.

спойлер
Единственное, есть некоторое сходство в 1 и 2 книгах. Как то, что самая милая и добрая героиня оказывается корнем всех зол. Хотя в первой части графиня - спорный персонаж, а вот Лучезара - эгоистичная гадина, не вызывающая симпатий.

Персонажи, а именно Мошка и Эпонимий, яркие, многогранные, все как я люблю. Автору удалось показать хороших ребят, но при этом не геройских героев, а нормальных людей. Они блюдут свои интересы и ставят их выше интересов посторонних, но при этом готовы рискнуть ради настоящих друзей или ради своих убеждений.

Теперь более подробно о каждом.
Мошка Май в первой части была более "подленькой" что ли. Хотя это не совсем правильное слово - подленькой, но в хорошем смысле (попытайтесь это представить))) Она там понапредавала кучу хороших людей (ей особо незнакомых), но не из плохости своей, а ради спасения жизни, из страха и для достижения своих целей. Заметим, что Сарацина, своего единственного друга, она защищала и берегла. В Недобром часе же Мошка больше печется о других, более "хорошая".
Эпонимий Клент в Недобром часе принимает меньше участия в событиях, что грустно. Плюс в нем исчезла маленькая темная искорка, что была в первой части, некий размах души, что тоже грустно. Хотя он все такой же обаятельный жулик. Возможно, он просто стал добрее благодаря Мошке, благодаря тому, что полюбил ее в совместных странствиях.

Итого, сюжету Недоброго часа - огромный плюсище, персонажам - малюсенький минусик. Сарацин как всегда вне критики, прекрасен и ужасен одновременно)
Этот цикл добавляется к моим новым книжным любовямь))) А Хардинг возьму на заметку.

спойлер
PS: Куда девается камень очевидно с первых секунд его исчезновения. : Р