4 июля 2018 г. 10:31

5 Игра окончена

Ну вот и прочитана последняя часть этой мрачной готической и очень интересной истории. С нетерпением ожидала выхода книги и не зря. Вообще цикл «Макабр» мне понравился сразу с первой книги. Есть в нем что-то такое притягательное, несмотря на всю его мрачность и безысходность. Атмосфера жутковатая, при прочтении постоянно возникало ощущение надвигающейся беды. И это утягивало. Ну что уж говорить, люблю я такие мрачные, страшные истории.
Из всех трех частей мне больше всего понравились 1 и 3. Вторая книга тоже хороша, но в первой и последней мне больше нравится место действия. Мила Нокс отлично прописала Трансильванию. Очень атмосферно получилось. Все эти кладбища, деревеньки, старинные полуразрушенные церквушки, леса, погосты и т.д.
картинка DelanocheConcurring
Ну а теперь немного о сюжете. Выиграв в Макабре и забрав свои выигрыши друзья вывели в мир ни много ни мало, а саму ВОЙНУ. И теперь всему роду людскому грозит уничтожение. Испытывая за это чувство вины, а также учитывая, что остановить ВОЙНУ могут только участники Макабра друзья ввязались в очередную игру. На этот раз игру – найди алтарь Любви, ведь как известно если в мир проникает огромное зло, то по законам равновесия Вселенной должно прийти и добро. Вот и отправятся четверо друзей на поиски Любви.
На протяжении всей книги герои будут меняться и расти практически на глазах. Ведь Любви не бывает без горя и страданий. И наши герои через них пройдут сполна. Тео, опять на мой взгляд, достанется больше всех. Вроде бы итак уже много потерял и наверное хватит, но автор не останавливается и проводит бедолагу еще через несколько потерь. В общем очень жалко его было. Но он стойко со всем справится.
Вик и Шныряла вообще мои самые любимые герои из данного цикла. Особенно Вик. Отличная парочка. Я за них искренне болела и переживала и рада, что все у них сложилось хорошо, учитывая страсть автора к драме. Санда бесила по полной. На мой взгляд очень неприятный персонаж и угораздило же Тео в нее влюбится. Но ему в принципе не повезло по жизни, поэтому его любовь к легкомысленной, глуповатой, эгоистичной Санде не удивительна. Но даже она к концу книги что-то поняла.
Злобный мэр Вангели в этой части также открылся с новой стороны. Этот герой тоже преобразился и внутренне вырос. Вот кто на протяжении всего произведения боролся с собой и своими принципами ради других. Это впечатлило!
Концовка повергла меня в шок! Такого я не ожидала и была очень удивлена. Очень понравилось также что автор не просто окончила книгу победой над Войной, но и написала эпилог, в котором рассказала немного о том, что произошло с героями после. Это подарило чувство завершенности.
Единственное, о чем я жалею, так это о том, что читала цикл не сразу целиком, а по мере выхода книг. Думаю, если бы читала без значительного перерыва, то погружение в придуманный автором мрачный мир было бы значительно глубже и понравилось бы еще больше. А так, что-то забывалось, атмосфера немного терялась из-за этого. Сколько раз зарекалась читать цикл, только когда он вышел полностью, но никак не получается. Поэтому мой Вам совет - если есть возможность прочитать весь цикл целиком и сразу не дробите его на части.
Отдельно хочется отметить потрясающее оформление издательством Росмэн данного цикла. Обложки просто потрясающие! У меня все три части в бумаге и на полочке они смотрятся шикарно!
В итоге, весь цикл очень понравился. Особенно радует, что написан отечественным автором. А учитывая, что это дебют Милы Нокс - браво! Спасибо издательство Росмэн, очередной фэнтезийный цикл и снова в яблочко!

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (квест №46).