ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

4 июля 2018 г. 08:52

4.5 Власть нужно давать только тем людям, которым ты доверяешь, но при этом у тебя власти всегда должно быть больше, чем у них.

Я уже давно не читала книги Элизабет Чедвик, поэтому совершенно забыла какого это - погружаться в историю с первой страницы, с первой фразы. Книга настолько затянула меня, что я пыталась растягивать чтение как можно дольше, но, конечно, у меня это не получилось.

Жизнь Алиеноры Аквитанской была полна боли, лишений и испытаний. С первого взгляда может показаться, что эта чудесная женщина была счастлива - сильный и властный муж, много детей, богатство и владения. Но всё это - только внешняя мишура. Муж перестал обращать внимания на своевольную жену и всячески притесняет ее положение, заводя любовниц и лишая Алиенору права на власть. Детей он переставляет по жизни, как шахматные фигуры - маленьких дочек отправляет в семьи будущих мужей, сыновей женит на угодных ему принцессах, не заботясь ни о чьем мнении. Недостойных людей награждает властью, а достойные остаются не у дел. Вообще Генрих показан своенравным, необузданным правителем, которого волнуют только свои желания и прихоти, но я не думаю, что раньше были другие правители. Все они были озабочены продолжением рода, властью и территориями.

Во всей этой неразберихе единственной радостью Алиеноры стал Ричард, второй сын, который будет ее наследником, герцогом Аквитании, правителем и королем ее родной страны. Ричард подает огромные надежды, он властолюбив, красив и силён, его амбиции зашкаливают, энергия плещет через край. Бросит ли он вместе со старшим братом вызов тирании отца или станет покорно ему служить?

В первой половине книги, на мой взгляд, было слишком много интимных подробностей: как Генрих приходил и овладевал Алиенорой, как проходили роды, какой стороной выходил ребенок, как чувствовала себя Алиенора во время беременности. Да, дети важная часть истории, ведь их было много, даже слишком, но нужны ли такие детали? Во второй части книги, таких подробностей не стало, и больше времени уделялось политическим интригам и борьбе за власть. Дети постепенно вырастают, а Генрих всё больше ущемляет права окружающих. Алиенора пытается бороться, но приведут ли ее попытки к чему-то важному, или она так и останется пешкой в руках короля?

Несмотря на все недостатки книги - читала я с удовольствием, история Алиеноры не закончилась и впереди еще одна книга. Надеюсь, я доберусь до нее в ближайшее время.

Книга была прочитана в рамках игры "Книгомарафон-2018."

Вообще сейчас немного сравниваю систему управления и власти в Европе и в Азии и если говорить про Алиенору то она просто родилась не в то время и не в том месте. Потому что с теми правилами что были, она никуда сдвинуться уже не могла, только терпеть, живи она в другой стране, там было бы проще сохранить влияние на супруга. Вообше у её мужа была странная любовь, потому что много ссор, скандалов, но всё равно его к ней тянуло, а с другой стороны холодность и надменность

Мне кажется, что даже если бы она жила на 300-400 лет позже, то уже смогла бы хоть что-то сделать. Здесь же она и в самом деле была ограничена во всем...

Согласна, потому что её взгляды уходили далеко вперёд от её поколения