red_star

4 июля 2018 г. 08:10

Удивительно приятная книга. Берет она прежде всего контрастом с ожиданиями – всем известные картинки не могут не настраивать на определенный лад, создавать некое предвкушение, а тут – раз, и годный, милый наупоп, без всякой тени гогота и порой неуместных шуточек. Как холодный душ.

Но и без этого флера она бы не потерялась, уж больно здорово сделана (правда, пожалуй, хуже продавалась бы, а так тираж за 40 000 перевалил, что по нынешним временам громкий успех). Бумага – да, плоха, как все говорят, картинки темносерые на туалетнобумажном фоне. Однако есть цветные вклейки, а текст искупает огрехи удешевления – он грамотен, взвешен и порой даже изящен.

Книга эта увлеченно, порой упоенно рассказывает о средневековом искусстве (на 99% о западноевропейском, со случайными вкраплениями Руси, Византии и Румынии). О том, что привычные нам каноны – это то, что отстоялось, устаканилось к XIX веку, а под этим благостным порядком много другого, непонятного, странного для нас теперь, поражающего и увлекательного. Трехглавые троицы, колесные существа, множество половых органов там, где их видеть необычно, меняющаяся роль Иосифа, то смешного старика, комического даже, то уверенного в себе главы семейства. Культ Девы Марии, возводящий ее в состав Троицы, вообще Пятерница сразу с двумя Иисусами, Иисус с банками мочи и прочие извороты полутора тысяч лет жизни одной религии (и то, что символы евангелистов несколько раз перетасовывались). Про квадратные нимбы и нимбы сатаны с Иродом и говорить не стоит.

Я как тот слепой, который прозрел всего на несколько минут и видел только осла (и потом все сравнивал с этим ослом) – не могу не порекомендовать те немногие книги по средневековью, которые читал. Крайне уместным дополнением к данному изданию (в том числе и в плане цветопечати) станет The Medieval World Complete , а с точки зрения понимания проблем генезиса Средневековья – Inheritance of Rome .

Но довольно о бумаге и красках, давайте ближе к удивительному миру этой книги. Люди не могут толком сказать, что было 30-40 лет назад, поэтому трудно рассчитывать, что мы можем адекватно воспринимать события, случившиеся 500-1000-1500 лет назад. Утеряно почти все – социальный контекст, понимание смысла жестов, границы дозволенного и недозволенного, представление о иерархии и значимости. Романтическое увлечение наукой прошло, стало понятно, что она крайне ограничена в средствах, когда речь идет о постижении человеческих обществ.

Вот мы и гадаем, что же означают эти шила-на-гиг, был ли трехглавый бог, что означает взятие за подбородок и растягивание рта. Лично меня сразили даже не странные задвиги с Девой Марией – женой Иисуса (мать-сын или жена-муж?), а тетраморфы с колесами. Невыносим соблазн начать сыпать конспирологическими теориями – а не инопланетная ли это техника такая? Но пора заткнуть фонтан.

Спасибо DeadHerzog за наводку

тетраморфы с колесами

Да, он забавные, как будто на сигвеях рассекают.

Стыдно сказать, но некоторые изображения их в этой книге напомнили мне эмблемы войск а-ля данный петличный знак.
картинка red_star

Да, есть определенное сходство.

Вообще-то бумага LuxCream дорогая и крутая.
Но полноцветное издание выйдет на белой.