Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

4 июля 2018 г. 06:08

Как я уже когда-то упоминала, я крайне не люблю young adult, где центральное место в повествовании отводится именно романтическим отношениям. Слишком часто авторы в подобных ситуациях подменяют интересный и динамичный сюжет псевдофилософскими переживаниями главной героини о том, кого из нескольких парней выбрать, любит ли её молодой человек, обманывает ли он её и какие у него красивые глаза/волосы/что-нибудь еще. Поэтому и от Дженны Уэлч и её книги "Любовь и мороженое" я не ожидала совершенно ничего, а читать начала с желанием распрощаться с книгой поскорее. Что же, в итоге книгу прочитала на одном дыхании и за два вечера.

Сюжет в "Любовь и мороженое" достаточно странный: мать главной героини умерла от рака поджелудочной железы, но перед смертью её последним желанием было отправить дочь погостить на лето к своему другу по студенчеству Говарду. Главная героиня, Каролина или же просто Лина, максимально старалась отложить эту поездку - во-первых, мать про Говарда никогда не говорила до этого и по сути Лина его не знает, во-вторых, ехать необходимо в Италию, а главная героиня, на минуточку, из Америки и совершенно не знает языка и страны. Решиться ей помогает бабушка, которая говорит, что Говард является отцом Лины.
В Италии Лину конечно же ждут приключения, как иначе-то: и симпатичный и милый парень обнаружится, и тайны матери с помощью её дневника выяснять придется, и по Италии много прогулок-экскурсий совершить, и мороженое попробовать (книга на самом дела хорошая реклама итальянского мороженого, теперь мечтаю о нем).

Романтических линий в романе оказалось целых две - в настоящем, между Линой и Реном, который помогает ей в расследованиях и проводит экскурсии по Италии, и в прошлом, в дневниковых записях матери Лины. Есть даже слабенькая детективная с поисками (ой-ой, спойлер) настоящего отца Лины, но её скорее можно к недостаткам романа отнести, потому что всё-всё-всё в дневнике описано подробно, с указанием имен, причин и дат.

Лина, как главная героиня, показалась мне симпатичной и обаятельной. Она может и шутить, и бояться, и плакать в подушку, переживая из-за смерти матери. И, что самое важное, в романе практически нет её переживаний на тему любви. Когда Лина осознает, что влюблена в Рена, она просто признает это, да-да. А потом еще и действия предпринимает, чтобы ему симпатию свою показать, а не ждет активизации своего рыцаря. Кстати, пока пишу, подумала, что фиаско с дневником можно оправдать нежеланием Лины прощаться с матерью, ведь в дневнике, пока история не завершена, она как бы жива.
Вторым любимым персонажем становится Говард. Он знает, что Лина не его биологическая дочь, но с самого её приезда он относится к ней именно как к дочери. Заботится, старается отвлечь от произошедшей трагедии, защищает как может. И его влюбленность в мать Лины мне очень понравилась, такая трогательная и нежная. А уж его взаимодействия с Реном выше всяких похвал - мне до сих пор интересно, как звучали его угрозы в их первом телефонном разговоре полностью, ведь даже читать про бензопилу уже было невероятно забавно и в некоторой степени мило.

Книга для меня оказалась по-летнему легкой и теплой. Конечно, гениальности и невероятных интриг ожидать от неё не следует, но просто для летних вечеров подходит идеально. Главное заранее взять мороженое, иначе придется грустно вздыхать при описании джелато ;)