sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

3 июля 2018 г. 17:37

Я ожидал от этой книги гораздо большего.
Ну да, Средневековье было гораздо сложнее, чем я представлял себе. По какой-то странной причине мы прочно забыли почти все его детали за какую-то тысячу лет и даже меньше. Чтобы понять мысли и символизм дошедших до нас артефактов, остаётся только строить гипотезы, и их в книге море.
А поскольку речь идёт об изобразительном искусстве, требующих объяснения символов тоже целое море. И книга содержит сотни иллюстраций и разной степени убедительности комментариев к ним. Это отлично, но... как часто бывает, мешает это самое "но".
Главный недостаток этой книги: иллюстрации никуда не годятся. Картинки мелкие и монохромные, деталей на них не разберёшь. Всякий раз за более качественными вариантами в интернет лезть невозможно.
И этот недостаток огромный! В книге об изобразительном искусстве -- и фиговые иллюстрации!
Они вот такие:
121_XXVI_rebus_mono
Нашли деревянный крест?
Отдельно приведены цветные варианты некоторых картинок Для тех,кто будет читать электронную копию, подскажу: они идут на ненумерованных листах после страниц 128, 256 и 384. Легко запомнить: 128 = 27, 256 = 28 и 384 = 128 + 256 :)
И даже на увеличенном цветном фрагменте Христа с деревянным крестом сразу я не нашёл. Попробуйте вы:
121_XXVI_rebus_fragment

Уже довольно долго в вопросах культуры меня просвещает Академия Арзамас. В том числе они рассказывают и о Средневековье и его иконографии. Были статьи о бестиариях, о нимбах и рогах и др. Правда, прочитать каждый их материал можно только один раз. Найти то же самое повторно на их сайте очень трудно, если только в точности не знаешь, что ищешь. Арзамас -- настоящая свалка интересных и ценных вещей. Ладно, не свалка. Блошиный рынок.
Так вот, эта книга представляет собой такую же плохо подобранную коллекцию хороших идей, постоянно разрываемых врезками, которые иногда дополняют основной текст, иногда его дублируют, но почти всегда расположены не на месте.

Если эту книгу как следует отредактировать, цены бы ей не было. Включить текст врезок в основной поток мысли, выкинув повторы, напечатать хорошие картинки... а так... довольно убого получилось.
Идеи отличные, узнал много нового, кое-чем поделился с приятелем.
Тексты хорошие.
Форма -- отвратительная.

Понимаю, в хорошем виде книга получилась бы недешёвой. Видимо, в этом дело:

А гадость пьют из экономии,
Хоть поутру, да на свои.

Всё ж таки аж три автора! Могли бы шоколадку сделать, а сделали всего-навсего карамельку. Конечно, экономика должна быть экономной. Но только не в этом случае.

=========
Спасибо Hermanarich за рекомендацию :)

Младенец Иисус с крестом - когда его все-таки нашла, то плюнула и нецензурно выругалась. (Что, как правило, не в моем обычае.)

:)))
Наверное, в бумажной копии картинки лучше, но, думаю, ненамного.

Интересная фраза в подписи к картинке: "полностью сформированный младенец..." А надо было что изобразить? Эмбрион что ли...

Вообще книга хорошая, я много чего из неё нового вычитал. И да, при изображении непорочного зачатия перед художником стояла сложная задача. Действительно, как это изобразить, если подробностей евангелисты не привели?

Они решали проблему по-разному. Залетающий в окно Христос с деревянным крестом -- это один из вариантов.
Среди альтернатив мне больше всего понравился такой, когда некий символ (голубь или другой) проникает Марии в ухо.
Это очень логично и имеет особенный смысл в библейском контексте: Дева забеременела по Слову Божию, принесённому архангелом. Такое решение продолжает одну из мощнейших идей основополагающих книг Библии (начала Книги Бытия и начала Евангелия от Иоанна). И это в некотором смысле естественно: Слово входит в нас именно через уши, а не как-нибудь по-другому.

Ну как тут не вспомнить старый анекдот. Парочка. Он - ей: "Мужчина любит глазами, а женщина ушами". Она: "Что-что?" Он: "Говорю: мужчина - глазами, женщина -ушами!" Она:"Чего?!" Он: "Отстань, фригидная!"

:)))
Не слыхал такого анекдота -- ни ушами, ни как-либо ещё :)

Теперь прочитали глазами. )

Ничего себе вы шустрый. :-) Но да, упаковать хороший продукт в упаковку из какашки это вообще наш национальный спорт - мы это очень любим.

:)))
В каком смысле шустрый? Что быстро прочитал? Так там больше половины текста картинок. Я их сначала рассматривать пытался, но скоро ограничился одним описанием :)))
Только цветные иллюстрации смотрел довольно внимательно.

Не, что быстро прочитали, - это как-раз нормально. Там мало текста. Что быстро дошли - обычно у меня книги становятся а очередь, и она может подойти совсем не сразу. :-)

Благодаря вашей рецензии эта книга сразу попала в начало очереди :)
А конец очереди уходит в прошлое аж до 2013 года :)))

Ну это очень лестно. :-)
Только как очередь непрочитанных книг уходит в прошлое? Они ж непрочитанные - значит она уходит в будущее. Или нет?

OK, пусть в будущее :)))
Я представлял себе такую длинную линию из книг. Она начинается сегодня, а потом идёт к горизонту, и там книга, которая ждёт с 2013 года.
Можно взглянуть на линию с другого конца или ещё как-нибудь. Некоторые вообще считают время цикличным :)))

Иллюстрации в книге действительно хромают, кроме цветных разворотов, но в данном случае младенец находится сразу - вытянутая фигурка между двумя окнами, как не заметить? : )

Вы наблюдательны, как Шерлок Холмс :)