vetyk

3 июля 2018 г. 17:07

Ааааа, сделайте со мной что-нибудь, а то я лопну от восторга!!! Новый детектив Елены Михалковой: очень хороший, очень классический и очень михалковский.

Если когда-нибудь ее творчество будут изучать в школах, то темы сочинений будут звучать так:
- Тема деревни в творчестве автора
- Как кроткая, красивая и добрая жена уела мужа-тирана
- Котики!!!
- Загадочные перевоплощения Илюшина: из студента в демона и обратно
- Доброта и самопожертвование «маленького человека»
- Читаем мысли по взгляду: как настоящая дружба развивает экстрасенсорные способности.

Здесь есть все перечисленное, кроме разве что котиков. Вместо них собаки — деревня все-таки.

Бабкина с Илюшиным здесь много, и это не может не радовать. Язык книг становится все лучше, здесь ей даже удалось в описании коллег-детективов избежать слов «медведь» и «студент». У разных персонажей своя речь, непохожая на других — почти всегда можно без подсказок определить, кому принадлежат реплики.

Интрига закручена лихо, сюрпризы не оставляют читателя до самого финала, и это тоже одна из фирменных михалковских штук. Как ей только это удается… я пока читаю, с трудом разбираюсь кто куда и почему, а она это придумывает!

Ну да. Да. Не буду отрицать. Очень много перекличек с предыдущими книгами. Попытки близких выгородить убийцу — из «Свадьбы с препятствиями». Неожиданный финал — из «Призрака в кривом зеркале». Недоубитая жертва — из «Пирога из горького миндаля». И так далее. Но я предпочитаю рассматривать не эту книгу как вторичное произведение, а предыдущие — как черновики. Очень уж она хороша. Одного мне не хватило — сильных и продолжительных страданий главзлодея. Слишком уж мягко с ними обращается автор и слишком уж незначительной получается их расплата на фоне страданий положительных героев.