evercallian

3 июля 2018 г. 16:28

Наконец я отношусь к тем людям, кто не просто знает, чем кончилась история Анны Карениной, но и как она развивалась, как ее описал Толстой, каких любопытных персонажей он создал, и как каждый из них по-своему испытывал чувство любви. В целом, книга мне понравилась, несмотря на то, что были в ней и скучные для меня сцены о политике и хозяйстве. Но эта книга удивила меня некоторыми невероятно красочными и живыми сюжетами/сценами/диалогами, например беседа Левина и Облонского о женщинах в самом начале книги; как Левин с мужиками косили поле; сцена падения Вронского на скачках; и, конечно, смерть Анны (невероятно описанная и животрепещущая сцена. Когда я читала ее, думала, что это я там стояла на платформе). В этой книге выражено слишком много противопоставлений, сравнений, затронуто невероятное множество граней жизни, насущных проблем, и что важно, все они вневременные. Несомненно, книга потрясаюшая. И я не чувствовала никаких трудностей при чтении, меня не пугала речь писателя, хотя многие и пишут о том, что читать романы Льва Николаевича не так то просто, но мне этого не понять, ибо это всецело мой писатель. Как же хорошо, что я так долго не решалась читать этот роман, ведь прочтя бы его в школьные годы, я не смогла бы понять его именно так, как поняла сейчас. И напоследок, вся эта тысяча страниц истории заключена в одном, самом известном, первом предложении: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему."