3 июля 2018 г. 14:34

Привет, я — стопицотая рецензия на эту книгу. Ещё одна рецензия восхищённой дурочки, так любящей chocolat...

В начале лета мне захотелось любви и радости, поэтому совет ReadingTasha пришёлся как нельзя кстати. В «Шоколаде» нет постмодернистской игры слов, нет завороченного сюжета и загадок для ума. Здесь нет ничего сложного, всё просто как дважды два. Вианн с её шоколадом, улыбками и тягой заряжать счастьем всё вокруг — гедонизм, а злой пастор Рейно, жующий корочку хлеба и запивающий её кофе без сахара, Чёрный человек в сутане — это отрицающая гедонизм религия, суровая и неласковая, как железный флюгер на крыше.

Место романа — маленький городок, в котором появляется ещё один городок (шоколадная Вианн), — это беспроигрышная уловка, чтобы читатель сразу почувствовал уют и обособленность от всего остального мира. Рамки этого мирка нарушаются вторжением с реки, когда бродяги на плавучих домах пришвартовываются к берегу городка. Именно там на границе и поселилась эксцентричная старушка Арманда, не принимающая городские порядки и привечающая всех бродяг, словно маяк.

В романе сперва очень трудно разобрать временные рамки. Это может быть и XIX, и XX век, лишь некоторые детали (духи Chanel, видеомагнитофон) помогают определить это время, ну а потом сам кюре замечает: «я помню лето семьдесят пятого», «это место не дает мне покоя, за двадцать лет оно почти не изменилось». Но почему-то знать, когда это всё происходило, не кажется таким уж важным делом. Эта история без времени, без срока годности.

Харрис просто мастер уколов прямо в мою ностальгию (не знаю насчёт вашей). В детстве больше всего на свете я:
- мечтала иметь комнату на чердаке с окошком-иллюминатором корабля;
- обожала историю про грязные заброшенные дома, после грандиозной уборки превращающиеся в уютные гнёздышки;
- любила с остервенением выдёргивать сорняки на дачном участке, невзирая на палящее солнце и боль в спине, главное, чтобы нарвать кучу до самого неба;
- хотела, чтобы на завтрак всегда были круассаны с шоколадом, а не бутерброд с противной колбасой.

Можно продолжать до бесконечности, потому что в этой сказке множество штампов и клише, которые придутся по душе и взрослым: жена найдёт в себе силы уйти от мужа-тирана; смерть будет ей к лицу и с улыбкой на лице; ребёнок будет зачат, но никогда не узнает отца (главное, чтобы унаследовал все его хорошие качества). В каждой семье, у каждого человека есть свой скелет, скелетик или скелетище, но не все готовы их похоронить. Так, Жозефина сумеет излить душу, а вот скелетище Рейно, наверное, останется с ним до конца его жалких дней.

P.S. Надо бы запастись шоколадом и пересмотреть фильм.
P.P.S. Кстати, сегодня как раз день рождения Джоанн Харрис. Ещё один повод сожрать вкусную шоколадку :)

Билет в Историю
Совет ReadingTasha