3 июля 2018 г. 13:45

Это мое первое знакомство с произведениями Агаты Кристи, если не считать всевозможных фильмов, сериалов и т.д. И однозначно могу сказать, что знакомство было удачным. Хоть и было довольно странно начинать с тридцатого по счету произведения об Эркюле Пуаро, где он в общем-то уже "ушел на пенсию".
В небольшой английской деревне происходит сначала самоубийство вдовы, а вскоре и убийство довольно богатого и влиятельного человека - Роджера Экройда, у которого, по слухам, был роман с вышеупомянутой вдовой. Под подозрение попадают все его родственники, которые, после его смерти, должны получить немалое наследство. Полиция убеждена в виновности его пасынка Ральфа Пэйтона, который вдобавок стал скрываться сразу после убийства. Но племянница убитого Флора уверена в его невиновности и просит Эркюля Пуаро, который недавно поселился здесь, помочь найти настоящего убийцу.

Но не так-то просто скрывать что-нибудь от Эркюля Пуаро. У него дар узнавать.

Стоит также отметить, что "изюминку" добавил тот факт, что повествование здесь ведется от лица местного доктора, который, в последствии, становится помощником Пуаро в этом запутанном расследовании.

Прочитано в рамках игры "KillWish"