3 июля 2018 г. 11:58

3.5 Галопом по Европам.

"История - наша игровая площадка". Не только Юбисофт (ну не могу я выключить внутреннего обожателя Assassin's Creed) пользовались этим принципом, но и многие авторы. Так что идея о том, что за всеми мировыми происшествиями стоит маленький незаметный человек с неким могуществом (в данном случае, чудесно-волшебным могуществом манускрипта), хоть идея и не нова, развернуться в ней есть где. Чего Малька, на мой вкус, сделать не смог.

Как-то уж слишком поверхностно мы прыгаем по цветастому полотну истории. Несколько веков за 300 с небольшим страниц - учитывая, что главки очень короткие и напечатаны крупным шрифтом... Что ж, зато прочитать можно очень быстро!

Автор выхватил несколько ключевых исторических событий, напичкал туда названий мест и исторических фигур, притянул за уши участие (хотя, порой просто присутствие) бывшего сапожника из Арля (и только сейчас я поняла, что герой-то оказался не только безликим по характеру, но и безымянным?) - и вуаля.

Не хватило глубины, психологизма, динамики и драмы. Вроде и есть события, но как-то они проходят, не цепляя читателя и не оставляя глубокого следа. Вроде и есть какие-то намеки на мораль и идею о том, что за все надо платить, но как-то неубедительны и они. Та же беда и с персонажи - они просто есть. Обычные, чуть картонные и не особо запоминающиеся. Да и главный герой на протяжении своей практически бесконечной жизни ведет себя одинаково, занимается почти одним и тем же (чем ни у кого не вызывает ни малейших подозрений), лишь раз влюбляется - он словно заморожен в своем развитии и существовании.

Как странно: ни тебе вкуса к жизни, ни тебе вкуса к смерти. Просто существование…

Галопом по Европам и истории проскакал персонаж, не вызвав во мне практически ни капли сочувствия или интереса. И лишь концовка (уже сам эпилог) меня зацепила и позабавила - за что я накинула полбалла к оценке.

PS

Закройте книгу как можно скорее.