Ivkristian

3 июля 2018 г. 09:01

Очень светлая атмосферная книга о детстве, наверно самом прекрасном времени в наших жизнях. С широкой улыбкой читаешь об увлекательной жизни шестерых детей, которые в любой ситуации находят чему порадоваться и чем заняться, хотя казалось бы небольшая деревня, даже до школы нужно пешком идти, не говоря уже о привычных нам телевизорах, телефонах и интернете. Но нет, этим детям не скучно, вместо телефона они используют коробочку для записок, которую по веревке отправляют из окна одного дома в другой, а вместо всех остальных характерных для нашего современного мира приспособлений они собирают камушки, яйца, живность, строят грандиозные планы и находят секретные клады.
Они живут весёлой насыщенной жизнью, у них самое настоящее детство с искристыми эмоциями, с заботами о близких и животных. С желанием стать няней, а затем усомниться, что это на самом деле им подходит, с желанием радовать других, вариантами, подсказанными им их учительницей, пока они не находят свой путь принесения этой радости людям, с безграничной любовью к долгожданной малютке и к так-то чужому дедушке. С лесным и общим озером, лесом.
Книга получилась теплой и душевной, и даже как-то жаль становится, что в наш век технологий так мало такого вот остаётся в нашей жизни.

Прочитано в рамках игр Игра в классики и Книжное государство.

А ты раньше не читала? ( ничего что на ты?)
Линдгрен такая чудесная, правда Карлсон мне не нравился(

Нет, я к сожалению у неё ничего не читала, это был первый опыт. Конечно нет, нужно на ты))
Верю и вижу) И планирую продолжить с ней знакомиться, надо наконец-то дойти до Пеппи, она мне так нравилась)) Ну я не могу сказать, нравился он мне или нет, но он ассоциируется с детством)

А мне вот ещё такая очень нравится Астрид Линдгрен - На острове Сальткрока ) ну и Эмиль конечно с его коллекцией деревянных фигурок.
Это тебе мультик , вероятно, с Карлсоном вспоминается совершенно чудесный. А после чтения Пеппи мы всегда оладьи делали.

Добавила себе в список хотелок и эту книгу и про приключения Эмиля, я надеюсь правильно поняла, что речь идёт об этой книге, и как-нибудь тоже прочитаю их, спасибо за совет)
Да-да, он самый) Ну вот теперь мне захотелось оладушек))

Я забыла ещё Астрид Линдгрен - Расмус-бродяга ))
У нас Пеппи была безотказным вариантом, когда дети есть не хотели)) Открыл, главу прочёл и вуаля;))

Я конечно тот ещё тормоз по части ответов(
Добавила и эту её книгу в виш, спасибо)
Как мило)) Классное у неё влияние))

Как детский писатель, она особенная))) по её книгам легко играть.
Карлсон с тефтельками , а Пеппи с оладушками и блинчиками;)

Я хоть только одну её книгу читала, но всё равно полностью согласна) Чувствуется, что особенная)
Милота) Прям хоть бери на заметку на будущее для воспитания детей))

Все стало на свои места, когда я прочла в её биографии, что Пеппи была выдумана для болеющей дочери. А Карлсона уже сама дочь придумала и рассказала о "мужчине в самом расцвете сил". Прикладные такие персонажи))
Хорошая идея, главное опробованнная!