Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

3 июля 2018 г. 08:36

Восприятие книги во многом будет зависеть от того, как вы к ней относитесь. Как к памятнику эпохи в литературе или исключительно как к литературному произведению. В первом случае роман не заслуживает ни одного плохого слова, во втором стоит задуматься, так ли вам нужно его читать.
Роман написан для детей. Взрослому человеку сюжетная линия будет абсолютно не интересна. Мало того, у меня она вызвала слишком много вопросов, чтобы поставить хорошую оценку. История черезчур мила и слащава. Окружающие как наседки хлопочут над Леди Джейн, относятся как к собственному ребенку. При этом девочка ничем не заслужила подобного обращения. По сути она - совершенно апатичный персонаж, исполняющий на сцене роль декорации. Периодически мы слышим добрые и милые слова, но переходят ли они в поступки?
Персонажи соответственно делятся на злых и добрых. Добрые, как я уже сказала, квохчут над девочкой. Злые особого пиетета не испытывают. При этом во «взрослом» романе, мадам Жозен не была бы таким однозначным персонажем. Женщина не без недостатков. Но ведь она действительно могла просто выставить девочку и ее маму на улицу, могла совершить множество страшных и неприятных вещей. Мадам же взяла девочку на воспитание, «позаимствовав» часть наследных денег. Никто не держал девочку за прислугу, она жила как юная леди и исправно получала подарки на праздники. Я не говорю, что мадам Жозен идеальна. Но если бы окружающие проявляли к ней хотя бы треть того отношения и желания помочь, которым одаривали леди Джейн, может быть, все было бы по другому?
А бедная чернокожая Мышка? В истории она скорее неприятный персонаж, но почему, потому что рабыня и чернокожа? Джейн не торопится подружиться с ней – еще бы, настоящей леди знаться с рабами совсем не обязательно.
Роман Джемисон – история для детей, написанная полностью в духе своего времени. Ребенок-ангелок, милые подруги и страшные тайны, которые могут показаться таковыми только в масштабах маленького городка, где редко происходит что-то более грандиозное, чем проведение местного карнавала. Язык приятный, сюжет проседает. Книга должна неплохо вписатся в детскую библиотеку, но понравится не каждому ребенку.