kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

3 июля 2018 г. 00:16

3.5 Про футбол и прочее

Тяжелое и беспросветное существование бедных троллей посреди равнодушного и временами жестокого человеческого сообщества набирает обороты. И что мы видим? А видим мы удручающую картину.

Мамаша-тролль, конечно же, устроилась на работу и героически кормит семейство. В то время как папаша-тролль проваливает все собеседования, но жрет бобы и всякие там марципаны весьма исправно. И в чем же проблема? А проблема в том, что у него - безграмотного мигранта - слишком уж завышенные ожидания. Нет, я понимаю, что очень обидно, ежели ты - дипломированный специалист, но вынужден работать на неквалифицированной работе на новой родине. Но когда некто даже грамоту не разумеет, то о чем может быть речь?

У сыночка-тролля тем временем дела в школе более или менее налаживаются. Он учится и находит друзей. Единственное, соседский сыночек Приддл периодически гадит ему на заветную мечту. Но тут уж характер такой у мальчонки. В папашу Приддла пошел поганец. А мечтает наш юный тролль попасть в футбольную команду. И ничего удивительного в этом нет. Ибо англия - родина футбола. Поэтому там все жители, даже тролли мечтают пинать мяч в ворота и кричать "оле-оле-оле".

И тут начинается настоящая трагедь. Ибо денег на новые бутсы у бедной эмигрантской семь и нетути. А папаша-тролль даже и не чешется, думает только о себе любимом. Нет, конечно, никогда не поздно обучиться грамоте, но точно не в одном классе с сыночком, который начинает новую жизнь, отрывается от тролльских корней, становится космополитом, так сказать... А папаша-тролль демонстрирует его новым друзьям, что так-то тролли не моются, кушают из помойного ведра, рыгают, топают ножищами, орут ГРРР и все такое. Нет, конечно, забывать о своих корнях не стоит окончательно. Но есть частная жизнь семьи с ее национальными обычаями и прочими атрибутами, и есть общественный устрой многонациональной страны. Надо же все-таки хоть немного понимать ситуацию.

К счастью, для троллей кончается все хорошо. Папаша-тролль наконец-то пристраивается на работу, сыночек-тролль получает бутсы и становится членом школьной футбольной команды, а мамаша-тролль с самого начала была молодец. За что ей надо поставить тролльский памятник.

Написано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!" Тур №71

Спасатели книг