Anastasia246

2 июля 2018 г. 23:28

5 Интересная книга по психологии общения

Это уже не первая книга Лейл Лаундес, которую я читаю, и я, конечно, опасалась, что в книге будет слишком много уже знакомой мне информации из других книг автора ("Как говорить с кем угодно и о чем угодно", "Как влюбить в себя любого", "ССС"). Но нет. Книга действительно новая, оригинальная, а не переработанная из ранее вышедших (этим зачастую грешат многие авторы психологических книг, даже очень известные, как, например, Михаил Литвак).

Итак, как понятно из названия, книга посвящена искусству общения и завязывания контактов (личных и деловых). Автор приводит интересные приемы и хитрости, как знакомиться с людьми, очаровывать их, делать беседу приятной и запоминающейся, вызывать расположение собеседников и их желание дальнейшего общения с вами. Также автор коснется правил переписки по электронной почте и правил телефонного общения, будут даже советы, как правильно вести себя на вечеринках).

Несколько странная систематизация книги и упорядочение ее глав, когда об одном и том же предмете упоминается с разных ракурсов в разных главах (не проще было бы их объединить?), но в принципе это легко решается с помощью закладок)

Хочется отметить юмор в книге и безграничную фантазию Лейл Лаундес: так, книга начинается с описания одного эксперимента. Представьте, говорит автор, что перед вами стоят 2 обнаженных мужчины, примерно одинаковые по телосложению, росту, весу и т.д. И вам предстоит угадать, кто из них работает директором, а кто уборщиком. Т.е., другими словами, кто из этих мужчин успешнее.

И потом в книге, глава за главой, автор постепенно раскрывает нам секреты этой успешности:
"Возможность быть любимым и добиться успеха в жизни не зависит исключительно от вашего характера и внешности. Она зависит от умения устанавливать контакт с людьми. Сначала - сознательно предсказывая эмоции, которые они демонстрируют в ответ на все слова и поступки собеседника, в дальнейшем - совершая вдумчивые и чуткие действия. Маленькие хитрости - прекрасные упражнения для того, чтобы начать развивать в себе дар эмоционального предвидения (ЭП)".

Основная идея книги: развивать себе эмоциональное предвидение (именно от ЭП и зависит успешность). Уметь предугадывать чувства других людей, еще до того, как они сами разберутся в них. ЭП на ступеньку выше, чем эмоциональный интеллект. ЭП = заблаговременное предвидение эмоциональных реакций людей, которые они демонстрируют в ответ на какие-либо слова и поступки. Благодаря ЭП можно выстраивать свое поведение таким образом, чтобы подкреплять уверенность и чувство собственного достоинства у ваших собеседников. Это позволит расположить к себе людей, а они будут укреплять вашу уверенность в себе (ведь вы будете получать от них позитивный отклик). И это ни в коей мере не манипуляция.

"Не спрашивайте, что можно предпринять, чтобы понравиться людям.
Спрашивайте, что можно предпринять, чтобы люди понравились самим себе.
И тогда они полюбят вас".

5 баллов из пяти. Действительно много полезных советов.