Virna_Grinderam

ヾ(`▽`)ノ 。・゚*:・゚✧

2 июля 2018 г. 22:31

4.5 Яркий пример двойственности чувств.

Почему двойственности? Потому что так умеет только мадам дю Морье: увлечь, захватить, заинтриговать и оставить на распутье...
Это не первое произведение, с которым я познакомилась у данной писательницы. Мне очень нравится её творчество именно тем, что будь это небольшой рассказ или роман - читателю не удастся остаться равнодушным, и уж никак не вычислить, чем же на самом деле закончилась эта история. Ибо автор всегда интригует и всегда дает читателю море места для полета фантазии.
Итак, коротко по сюжету и только самое главное: есть 45 летний мужчина, зовут Эмброз, с титулом, землями, деньгами, поместьем, садом, молодым кузеном (23-24 года), и, кучей любимых собачек. У старшего Эшли, то есть Эмброза, бывают приступы ревматизма и он частенько гоняет в теплые края заграницу так скть, подлечиться. С учетом того, что Эмброз немного того, женоненавистник, ездит он туда дествительно лечиться.) И каково же удивление всех, когда во время очередного такого отдохновения в Италии, он нечаянно женится на дальней родственнице, кузине Рейчел, вдове, первый муж которой погиб при загадочных обстоятельствах, но оставил ей роскошную виллу. А она в маму пошла любовью к травам и улеклась (с горя видимо) садоводством (а еще она и вышивает, и пироженки умеет печь, и вообще на все руки мастер, да-да)... Молодой кузен Филипп получает письма от счастливого молодожена, потом не очень счастливого, потом заболевшего, в итоге бросает все и летит на всех парах в Италию, дабы проведать болящего, но, он не успел, ибо Эмброз от загадочной болезни умер. Познакомиться и "дружественно" пообщаться с кузиной Рейчел, изгореванной уже дважды вдовой так и не выпадает случая, ибо та, собрав все вещички, улепетывает с горя в неизвестном направлении. Филипп едет домой, тоскует и попутно привыкает к тому, что он новый хозяин и полновластный наследник, ибо кузине по наследству абсолютно ничего не попало. Но тут, вдруг, через пару недель приходит письмо, что загадочная родственница, она же безутешная вдова, в городе, с вещами покойного мужа, которые желает передать кузену, и тут начинается самое интересное...
Мое мнение о книге достаточно неоднозначное. Герои яркие, живые, четкие и оригинальные. Произведение очень увлекательное, ибо вызвало во мне желание неотрывно следить за всеми событиями (то есть да, я даже в сортир ходила с планшем, без отрыва от чтения, уж простите за интимные подробности))) Развязка предвиденная, но не совсем предсказуемая. Ни один из персонажей не оставил меня равнодушной. Посему советую, читайте все, кому будет интересно подобное, а я обязательно продолжу свое знакомство с произведениями мастера "этого" дела.)
картинка Virna_Grinderam
Пы. Сы. Вот так выглядят цветочки (похожи на цветы акации и гороха, только желтые), стручочки (те же горох и акация визуально) и плоды (бобы) того самого Золотого Дождя или Ракитника.
картинка Virna_Grinderam
Он очень ядовит, будьте осторожны, когда гуляя увидите его на природе или клумбе, особенно, гуляя с маленькими детками, которые все втихаря норовят попробовать на вкус.
Ответ на вопрос, к чему эта инфо в рецензии, Вы найдете в книге.)
Всем спасибо за внимание!)
Ярких впечатлений!)

Книга прочитана совместно с клубом "Читаем классику вместе"

Видела я такие кустики)

И я видела. А мама говорит, что на фото форзиция, а не ракитник, она очень увлекается разнообразными цветочками, и разбирается в них с закрытыми глазами. А я в этом деле полный профан, потому и не могу ни подтвердить, ни опровергнуть.)))) Но википедия утверждает, что на фото именно ракитник.) В любом случае ничего не надо пробовать на вкус.)))

Корее всего форзиция. У меня растёт тоже)
И в парках. Не думаю, что ядовитое растение высаживали бы гле попало.

Вот, и я так думаю, остается только взывать к сознанию того человека, который разместил это фото под тегом для запроса.)))

Точно)

Да и так вообще столько похожих между собой цветов и растений, что очень легко запутаться. Особенно тем, кто такой же "спец" в этом деле, как и я.)))

Тот самый дурман. Какой красивый. Раньше в нашей местности рос повсюду.

Это точно, а борщевик, тоже ведь раньше на него никто никакого внимания не обращал, а он жутко ядовитый и вызывает сильнейшие ожоги. И жимолость (та, которая декоративная) такая красивая, ягодки - как бусинки, так и хочется хоть в руки взять.

Именно)

Хорошо, что благодаря этому произведению такие знатоки, как я, могут познакомится с этими премудростями.)

Я тоже не особо разбираюсь)

А так и не скажешь.) По крайней мере, ты знаешь, как выглядит форзиция.))))

Не особо, но что-то знаю. Форзиция у меня на участке растёт.

А у меня форзиции на участке нет, и я ее легко спутаю с глицинией или тем же ракитником, потому как для меня - это совершенно аномальные и инопланетные вещи. =))) У меня мама очень большой фанат этого дела, и когда у нее начинается весенняя высадка (мы с дочерью ее главные подмастерья), то у нас начинаются судороги и конвульсии от предвкушения - ибо нужно это побрызгать, это обрезать, то посадить, это окучить, то разгрести, то загрести, это высадить, то полить и т.д. и т.п. - Словом - сплошное удовольствие и дергающийся глаз.))) Потому, растет себе кустик, ну и пусть растет. А уж форзиция или ракитник, главное - руками не трогать и на вкус не пробовать.)))

Тогда я по сравнению с тобой- профессионал)

Вот-вот, и я о том же ;) =)))