rezvaya_books

просто делюсь мыслями

2 июля 2018 г. 20:34

Когда вы в последний раз читали басни Крылова? Вот я, например, в школе. Там, как известно, проходят буквально несколько его басен, такие же несколько слов говорятся о самом жанре басни и его корифеях - Эзопе и Лафонтене. Но при этом каждый из нас обязательно вспомнит хоть несколько строк из крыловских "нетленок" - "Ворона и Лисица", "Стрекоза и Муравей", "Лебедь, Рак и Щука", "Слон и Моська" и др.

Перечитывая басни Крылова, я заинтересовалась и личностью самого автора. Ведь кроме того, что он написал все эти известные басни, я о нем ничего не знала. А Иван Андреевич Крылов, между тем, был издателем нескольких сатирических журналов, в ранние годы написал несколько не очень удачных пьес. Сам он был человеком довольно ленивым, подверженным "обломовщине". В интернете можно найти очень много интересных фактов о Крылове. Он, например, он обожал уличные драки (в которых зачастую побеждал), старался не пропускать ни одного большого пожара - любил наблюдать это зрелище. Был самым настоящим чревоугодником - о некоторых его трапезах чуть ли не легенды слагали. В общем, своеобразный был человек.

Маленький потрепанный томик Крылова был любимой книгой моей бабушки. Ее частенько можно было увидеть в свободное время в кресле с этой книжечкой. Она разучивала басни со мной наизусть, так что к школе я уже могла без запинок рассказать парочку. Но вот нравились они мне не особо. Наверное, всему виной та самая вынесенная отдельно мораль - уж слишком поучительно и назидательно, чего маленькие дети, как известно, не любят. Да и взрослые на самом деле тоже, это я уж теперь точно знаю ;). Именно поучительность - причина, по которой басни Крылова относят к детской литературе. Сказочная форма позволяет легко и увлекательно донести до неокрепших умов, что такое хорошо, а что такое плохо. Да и навык чтения между строк развивается.

Но в первую очередь басни - это сатира на общество и человеческие пороки. Крылов создал произведения, которые по-прежнему прекрасно ложатся на нашу нынешнюю повседневность. Он увековечил для отечественного читателя басни Эзопа и Лафонтена, продемонстрировав тем самым, что и в Древней Греции, и во Франции XVII века творилось все тоже самое, что и в России XIX века. А мы видим, что ничего не изменилось и в XXI. Не в обиду упомянутым авторам будет сказано, но очень хотелось бы, чтобы их басни потеряли свою актуальность. Ведь это значило бы, что мы стали лучше, избавились от пороков в себе. Но мир не идеален... И свинья по-прежнему продолжает подрывать у дуба корни, и не одна лягушка уже лопнула от натуги, пытаясь раздуться до размеров вола...

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи", за розыгрыш книги спасибо raro4ka

Любопытный человек был :)

Ага :) Я прям с интересом о нем почитала!