Abisinia

Библиотекарь Незримого Университета

2 июля 2018 г. 20:27

От книги осталось весьма смешанное впечатление. Первые несколько глав дались мне очень туго, если бы не флешмоб нон-фикшн, я бы наверно бросила чтение. Оттолкнуло хаотичное повествование, например, в самой первой главе автор без каких-либо переходов рассказывает ну очень поверхностную информацию о сонных параличах, затем о фантомных конечностях, затем просто пересказывает одну серию Доктора Хауса про порок сердца. Эээ... Но потом то ли я привыкла, то ли информация стала подаваться интересней, но процесс пошел куда бодрее. Правда, к концу опять скатился и последние пару глав я пролистывала по диагонали, каюсь.

Сразу скажу, что мне не понравилось. Автор призывает нас всех быть скептиками и ничему слепо не верить, даже науке.

Мы не видим мир таким, каков он есть на самом деле. Мы распологаем лишь его моделью, точной настолько, насколько позволяет наш мозг с его восемьюдесятью шестью миллиардами нейтронов и триллионами связей между ними. Возможности разума огромны, но не безграничны.

Но при этом сам же позволяет себе резкие вызказывания, например, в сторону той же религии. Для меня воинствующие атеисты абсолютно ничем не отличаются от религиозных фанатиков. Та же слепая вера и твердая уверенность что все инакомыслящие - идиоты, а я в белом пальто стою красивый. Я сама далеко не религиозна, но существование чего-то такого, не подвластного нашим чувствам и уму, вполне допускаю. Просто потому, что доказать его отсутствие невозможно. Но лично Александру Панчину видимо удалось, иначе и не знаю, откуда такая уверенность. Помимо религии, он еще проехался по Гегелю и Юнгу. Вообще, не люблю, когда личность писателя лезет из всех щелей книги, что в "художке", что, тем более, в научпопе. В этой книге для меня было неоправданно много автора.

Само собой, мне так же не понравилось описание жестоких и, чего уж там, бессмысленных экспериментов над животными (мои лайвлибовские друзья уже знают, как я "обожаю" эту тему). Человечество бы абсолютно ничего не потеряло, если бы не знало, что, например, крысы умирают без сна через неделю. Вообще, наука порой и правда занимается каким-то мракобесием. Сам автор тоже уделяет этому пару строчек в конце, рассказывая, как легко опубликовать абсолютно бессмысленную статью, или подтасовать результаты исследований и т.д. Видимо шутки о британских ученых возникли не на пустом месте)

Ну и последнее, наиболее субъективное обстоятельство - я не узнала почти ничего нового, а все-таки нон-фикш книги служат мне именно для этого. Большая часть книги напомнила мне смесь Википедии и какого-нибудь паблика ВК типа "Интересные факты" - почти все я уже где-то читала или слышала. Но человеку, отключенному от интернета, или ранее особо не интересующемуся паранормальным, наверно будет интересней.

Но все не так уж плохо, некоторые главы я читала с огромным удовольствием! Мне очень понравились части про иллюзионистов, фокусы, насекомых-зомби (это было отвратительно, но интересно), парадокс Монти Холла, гадалок... Не могу не вспомнить, как единственный раз в жизни ради интереса я обратилась к одной барышне, которая с помощью Таро нагадала мне, что я никогда не буду вместе с мужчиной, за которым сейчас я замужем) И ведь в эту чушь верят далеко не только наивные бабушки, у которых сидят сущности в виде гномика, но и вполне образованные и эрудированные люди. Например, моя бывшая преподавательница английского из университета нынче подалась в гадалки( Еще некоторые мои подруги и знакомые на полном серьезе верят, что на пол будущего ребенка влияет месяц зачатия и возраст матери, мотивируя это тем, что у них самих все совпало же! Офигеть какой довод, если учесть, что в любом случае вероятность 50 на 50, конечно у многих совпадет. Кто-то думает, что при сонном параличе происходит выход в астрал, а кто-то составляет натальные карты. У меня даже при приеме на работу однажды спросили время и место рождения, чтобы "посмотреть" меня таким образом.

Так что я бы с удовольствием распечатала несколько глав и раздавала знакомым, хотя вряд бы это укрепило наши отношения) Но все-таки общее впечатление от "Защиты от темных искусств" у меня получилось средним. Хотя я не могу не признать, что автор проделал огромную работу, и что цели его опреденно благие, и книга найдет своего читателя)

я уже и не помню, когда читала нон-фикшн)) тоже не люблю, когда авторский голос слишком уж громок, такое впечатление, что везде хочет вставить свои 5 копеек))

Да я тоже не так уж часто читаю))
Вот да, все-таки в первую очередь меня интересует само произведение, а не ценное мнение автора и факты из его биографии)