2 июля 2018 г. 20:17

4.5 Трансформация морального облика, путем физического страдания

...я сержусь, глядя на свои тонкие пальцы, ненавижу свое хилое тело, содрогаюсь при мысли, что должен влачить, ощущать эту бренную оболочку. Господи, хоть бы все это скорей кончилось! Как я хочу умереть!

Первый роман норвежского писателя произвёл на меня неоднозначное впечатление. Я плавала в голодном сознании главного героя на протяжении всей книги. Автор отлично отобразил физические и моральные страдания персонажа, но почему-то мне не было его жаль. Отсутсвие логики, безумная гордыня, совесть с налётом пафоса, нежелание видеть реальность такой, какая она есть на самом деле, самопожертвование во имя себя любимого - ну никак не вызывает герой положительных эмоций.

...перед глазами у меня проносились изумительные образы, кровь бросилась мне в голову, и я вдохновенно лгал.

Но, несмотря на всё это, его сумасшествие притягивало меня к книге, как к магниту. В моменты длительных голодовок и продолжительной депрессии человек порой удивляет и вызывает крайнее недоумение своими поступками. Когда сознание искажается от голода и других страданий, когда оно трансформируется в бред - за этим интересно наблюдать.

Днем я писал, обернув руки тряпками, просто потому, что не терпел ощущения на них собственного своего дыхания.

Странно, но мне нравилось его самоистязание. Оно было приятно лишь потому, что персонажу частенько самой хотелось дать, как минимум, хорошего подзатыльника. Молодой парень, решивший, что он великий будущий писатель, и работать ему ни к чему, ведь он вот-вот прославится, его гениальность признает весь мир... Данная мысль, скорее всего, была самой бредовой из всех.

Я снова начал мучить себя, намеренно стукался лбом о фонарные столбы, глубоко вонзал ногти в ладони, в безумии кусал себе язык, когда начинал говорить бессвязно, и хохотал всякий раз, когда мне было больно.

Подводя итоги, могу сказать следующее: следить за трансформацией морального облика, путём страдания физического, было любопытно; слог Гамсуна вполне приятен; нестандартный сюжет для времени создания романа тоже добавляет плюс; но всё же книга не затронула эмоционально так, как должна была, ведь некоторые беды героя известны мне не понаслышке, а сильного отклика в душе они не вызвали.

...я готов был плакать от досады, что я все еще жив.

Ilosh Ka