2 июля 2018 г. 19:12

4.5 "Мы сами создаем себе тернии и даже не задумываемся, чего нам это будет стоить."

Ох, не ожидала я такого. Целая Санта-Барбара. 50 лет жизни, 2 поколения. В первый раз встречаю книгу, которая описывает любовную историю практически всей жизни. В начале книги главной героине 4 года, а вот уже и ее дочери 30+... Как-то даже немного жутко.
С одной стороны долго читать, а с другой - привыкаешь за это время к героям и истории. Тем более книга написана хорошо, приятно читать. Обычно как бывает, даже если книга очень объемная, автор описывает любовную историю, потом развязка - либо хэппи энд, либо пути расходятся, а ты к привыкаешь к героям и не хочешь даже расставаться под конец с ними, думаешь, вот бы узнать, как они потом жили, что же, что же произошло потом. Вот! В первый раз встречаю книгу, в которой написано всё! Вся жизнь героев. Причем подробно.
Для меня эта книга была в чем-то как Унесенные ветром-2. Очень много схожих моментов.
И снова я была немного разочарована. Не хватило мне взрывной любви, счастья героев.

спойлер
Как-то грустно было читать, что вот им уже за 50 и за 70, а они встретились-то счетное количество раз, с перерывами в десятки лет.

Когда я начинала читать, я никак не могла связать притчу с романом. Только после того как дочитала, поняла, что она очень точно объясняет характер героев - не живется им просто, как-то всё сложно так.