2 июля 2018 г. 18:45

Удивительное дело- начинаешь читать историю про Альку и становится он, мягко говоря, противен. Что за человек в 11 лет, бравируя перед родней и самим собой, заявляет: "Да, я трус! Ничего не могу с этим поделать". Но проходит чуть-чуть времени и за мальчишку начинаешь переживать. Никуда его слабость не уходит и характер по-прежнему не самый приятный. Что это? Странная харизма неудачник, которого хочется приласкать? Да, вроде бы нет. Те же Ивка и Арунас вызывают гораздо больше симпатии, но главные герои не они. Кажется дело в том, что Александр самый обыкновенный парень своего времени. Он преувеличенно транслирует на себя взрослые страхи о болезнях, войнах, беспричинной жестокости. В нем еще нет умения скрывать свои волнения, притворяться что всё гораздо лучше, чем есть на самом деле. Что на уме, то и на языке. Но ведь и радуется он так же. Открыто. Разделяя эмоции с друзьями.
А мир, который он прозвал Озверелым, порой подкидывает ему огромные радости. Значит Зло можно победить и жизнь изменить в лучшую сторону.
Книга Крапивина дарят надежду и веру в чудеса, а это очень нужно и большим и маленьким читателям!