2 июля 2018 г. 16:41

5 Почти история успеха

Главный герой пьесы Глумов - это такой Чацкий на максималках. Он сетует, что все вокруг такие глупые и занимают высокие посты, а ему, обедневшему дворянину, нужно выслуживаться с низов, да и это дело бесполезное, высокого чина все равно не получишь. Так что, видимо, ему все это осточертело и он высказывается своей матери, что грех не воспользоваться глупостью окружающих его людей, что теперь он собирается добиться высокого положения, наладив связи с помощью лести, а все едкие замечания он будет выплескивать в свой дневничок. Не трудно догадаться, что он его в итоге и погубит. Ну как погубит, немного сорвет планы.
Вообще пьеса о том, что какой бы ты умный не был, всего предвидеть ты не сможешь. Сам этот тезис есть уже в названии. Но что интересно, сам Глумов не стал отнекиваться, когда его план раскрылся, а наоборот всем высказал все в лицо. И общество решило, что через какое-то время они снова примут его. Это мне показалось странным, но в этом и вся комичность ситуации. То ли они испугались его ума, то ли решили, что он разделяет их систему ценностей. Когда же я пытаюсь представить себе, что будет дальше с Глумовым, вижу только, как он захлебывается от собственной желчи, вне зависимости от его финансового благополучия.
Вообще многие не любят читать пьесы, а мне наоборот такой формат нравится. Нет затянутых описаний - сюжет в чистом виде. Эта пьеса примечательна тем, что неплохо отражает то время, в котором происходят события, точнее один его аспект. Только-только отменили крепостное право и начинают появляться первые капиталисты. Даже один из героев называет Глумова настоящим капиталистом. Так что, думаю, такой человек, как он, все-таки нашел там применение своим талантам.