2 июля 2018 г. 14:41

Честно говоря, не осилила.
Наверное, я отношусь к той категории людей, для которых слово "магия" само по себе привлекательно. С учетом того, что в магию я не верю категорически и предпочитаю следовать пути науки.
Тем не менее, год посмотрев, как Магическую уборку рекламируют со всех прилавков и утюгов, я решилась и начала ее читать на волне страшного катаклизма "куда деть восемь коробок вещей, с которыми переехал ко мне мой любимый человек".
Не осилила.
Наверное, японцы просто вот такие специфически-мистические люди. Им может быть по нраву гладить свою одежду руками, напитывать ее энергетикой, развешивать ее в шкафу так, чтобы она "взлетала"... На мой же вкус, в книге не достает реальных советов по обустройству пространства. Автор слишком много говорит о себе и о том, как она прекрасна, присыпает все это словами о энергетике, прикосновениях и душе, а в итоге очень мизерно говорит о том, что и правда может помочь разобраться со своим домом - о методах складывая, сортировки, о том, как начинать определять, какие вещи тебе нужны, а какие нет.
Наверное, в этом есть какая-то своя особая, чудная философия. Ясно только то, что она не для меня.