2 июля 2018 г. 14:37

«Естественная история драконов» Мари Бреннан привлекла мой взгляд уже достаточно давно и я всё ждала поводов, чтобы познакомиться с данным трудом. Если говорить прямо и честно, то для данной книги есть ограничения по возрасту, для подростков эта книга будет намного интереснее, чем для взрослых. На своём опыте говорю, что если бы мне было 12-15 лет, то я с огромным удовольствием погрузилась бы в мир данной книги. Однако во взрослом возрасте меня постигла толика разочарования. Ну и собственно советую эту книгу читать в электронном варианте, а не в бумаге, она лёгкая и достаточно быстро забудется.

Я ни в коем случае не говорю, что книга плохая. Наоборот, для большого ценителя и любителя тут много чего найдётся, это меня уже такое не цепляет. Вся эта книга написана в виде дневников леди Трент. Время, которое описывается в книге, очень сильно напоминает 19-й век и места очень сильно напоминают уже виденные всеми, но на самом деле всё это выдуманный мир. Мир, где драконы это обыденное явление и их изучают, как ботанику. Чем-то это напоминает роман «Происхождение всех вещей» и «Мисс Черити», но больше конечно от романа Гилберт. Мисс Трент не просто любит драконов, она помешана на них, помешана настолько, что и муж ей был под стать ей, таким же фанатом истории драконов. А найдя его, она отправляется с ним в исследовательскую экспедицию.

Что мне понравилось, так это то, что здесь достаточно мало внимания уделено каким-то личным подробностям, хотя нет никаких сомнений, что супруги (главные герои) любят друг друга. Но вместо истории драконов, я увидела простой и даже банальный детектив. Поэтому мне книга не особо и понравилась, потому что представления были совершенно иными о содержании. Поэтому я и не буду читать продолжение, поскольку я уже поняла, в чём основа данного произведения и она не измениться все последующие тома.