2 июля 2018 г. 12:18

...пожалуй, это лучшая книга в серии "Братья", если рассматривать её как самостоятельную. Если же оценивать все три как единое целое, то мой Марии Васильевне низкий поклон. Пусть недовольные ворчат на вплетение в кружево повествования старославянских слов и трудность восприятия - их личное дело. Всем не угодишь. Да, первая книга отняла немало времени на то, чтобы просто влиться в этот мир, прочувствовать его, понять написанное. На первых порах она казалась мне тяжеловесной и растянутой, множество деталей виделись напрасно занимающими место и не особо нужными.
Я ошибался.
Автор проделала огромный труд, создавая эту историю, и, несомненно, заслуживает глубокого уважения (впрочем, уже очень давно). А сложность переплетения судеб героев и злодеев - всех до единого - вызывает неподдельное восхищение. И, конечно же, особенная благодарность за то, как автор поступила с главными персонажами этой сказки. И пусть Сквара-Ворон вызывает неоднозначные чувства, колеблющиеся от уважения к омерзению и обратно, его нельзя не любить. И переживаешь за него как за родного. Равно как и за Светела-Аодха, идущего навстречу своему предназначению, теряя друзей, обретая любовь, балансируя на грани жизни и смерти.
И за Ознобишу-Мартхе, в руках которого оказались судьбы всего мира.
Два брата и два побратима, познавшие радость побед и горечь поражений, дружбу и предательство, боль потерь и счастье обретения.
И разделившие в итоге жизнь и смерть...

P. S. Один лишь минус я нашёл здесь для себя - без начертания земель никак не обойтись.
P. P. S. И стоит ли говорить, что я хочу - жажду! - продолжения?