ohmel

Читающая белка

2 июля 2018 г. 11:07

2.5 Больше, еще больше пафоса

Вот ответьте честно, зачем? Зачем портить книжку, которая могла бы быть легкой, не претенциозной историей на вечер выходного какими-то нелепыми потугами? Зачем вот это вот все, что авторы понавертели?
При этом все эти "живительные" описания напрочь убили желание поставить книге хоть сколько-то нормальную оценку.
Чего ожидает нормальный читатель, открывая обычный ромфан? Мы тут все достаточно взрослые, чтобы без лукавства и лицемерия говорить: "легкую, отдыхательную книжицу на пару часов вечера". И авторы, если без лишних закидонов, тоже прекрасно себе в том отдают отчет. Ведь никто же не думает, что Звездная пытается все свои творения представлять психологическими драмами, да?
Что же вы найдете в этой книге? Вполне подходящую ромфановскую интригу (то есть интриги не будет, давайте откровенно), любовь-морковь и много пафосных соплей.
Если бы не все вот эти высокопарные описания и завышенные ожидания авторов, быть бы книге вполне удобоваримой. А так - тандему надо быть готовыми ко всем тем комментам, которыми их одаривают злобные читательницы:-)
Главная героиня просто бесит. Вот совсем. Она у нас главная фрейлина внучки императора, чистая девочка и по совместительству проженная интриганка, плюс плакательница драгоценными камнями (нет, я не преувеличиваю, это все на первой странице, - эмоции отражаются в виде слез разной драгоценности)... а, не, не просто плакальщица. Это она волшебница не реальной силы. А еще умница, каких вообще ни одна книжка не видывала, проекты экономически выгодные одной левой выдумывает.
Да, на фоне ее описания нормальными слова и сам авторский слог меркнет. Но не остановиться на нем снова просто не могу.
Дальше только пара цитат, чтобы все желающие смогли не нарваться, ведь аннотация книги к такому не готовит:

Близость мужчины вызывала странную дрожь, будто маленькие молнии поочередно били по коже, порождая непонятное томление во всем теле и желание сбежать.

Грудь мерно вздымалась в такт дыханию, а тело казалось расслабленным.

Она сама была величайшим сокровищем этого мира, потому что подобный дар если и проявлялся у кого-нибудь, то тщательно скрывался, точно так же, как стереглась тайна девушки.

И все цитаты взяты с двух первых (боже, Карл!) страниц книги.
Весь дальнейший текст ни на гран не снижает количество пафоса на ложку текста.
Жаль, когда аннотации убивают желание читать нормальные книги, но еще жальче, когда аннотация в разы лучше прячущейся за ней книги. Не советую даже открывать сей весьма не славный труд.

Открывать сей славный труд не буду :)
Скажите только, что такое "ромфан"? В интернете определение я не нашёл :(

романтическая фантастика это. обычно "пра любофф и магию")))

Надо Институту русского языка им. Виноградова об этом рассказать. Впрочем, думаю, они знают :)

думаю, что они даже диагноз авторам и читателям придумали уже давно)))

Диагнозы ставят в другом институте :)))

этим об этих можно. но будет нелицеприятно (Быкову привет)))

Какая прелесть! Я надену все лучшее сразу! И переплюну Звездную, по ходу (блин, сама не верю, что говорю это)

неее, ты не права. Звездная растет над собой, как бы странно это не звучало. Про какую-то там ведьму (название щас не вспомню) и первая часть про долину драконов вполне себе даже книги, под которые можно вполне себе пережить наш очередной дождь:-)

Не буду спорить - я ромфант не так часто читаю)) Но помню, что ее академка меня зело и люто впечатлила)) Даже круче первых книжек Шумской)))

Тануне, круче ее академки только ее же Кариона или Катриона, такое что-то

Ну не надо недооценивать Шумскую! Как минимум в первых книгах она тоже эпична. Хотя да, до уровня Звездной ей еще ползти и ползти

тануне, вот тот детективчик из "Семейки" первый очень даже да)))
и "Чудеса в ассортименте", как помню, вот вообще хороши!

То ты не читала дела о Белом Тигре. Год прошел, а я все еще под впечатлением от этого фанфика на вольную тему)))) А Чудеса да, очень даже неплохи))