shoo_by

2 июля 2018 г. 10:57

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Учитесь на ошибках других! Книги Вам в помощь!

Двенадцать стульев - И.Ильф, Е.Петров
__________
Сразу начну с итога: невероятной силы произведение!!! Когда временами устаешь от нестабильного качества современной литературы, можно смело идти к классикам за поднятием духа! И тем более к классикам юмора! И тем более к русским, понятным нам даже почти через век от написания.

Поражает яркость выписанных персонажей, поражает качественный юморной слог авторов и, конечно, поражает апофеоз сюжета. Да, я читала впервые, да, не смотрела фильм, бывает и такое :). Что ж, книгу прочла, фильм посмотрю в ближайшее время.
??? Посоветуйте, смотреть комедию 1971 года или есть варианты???

Киса Воробьянинов и его случайный товарищ Остап Бендер, собирая всевозможные афоризмы и выражения, используемые современниками, ищут спрятанные в гостином гарнитуре сокровища тещи Кисы. Столько непредсказуемых поворотов сюжета! Столько невероятных жизненных ситуаций! Один монолог авторов о вечно всегда и везде закрытых дверях и воротах чего стоит! Только в последние годы, и то с удивлением, замечаю, что в торговых центрах и на стадионах открыты все входные двери :)))

Ну и конечно же горькие рассуждения, как богатство или даже его призрачное видение, могут повлиять на человека…

Рекомендую каждому, каждой, всем! Учитесь жизни на ошибках других, тем более на таких ошибках. По большому счету, это одно из предназначений качественной литературы!

Золотой телёнок - И.Ильф, Е.Петров
_____________
Что-то странное произошло. На 5 с плюсом зашли Двенадцать стульев и совершенно не впечатлил, а даже немного раздражал “Золотой телёнок”.

Столько “советчины” с отрицательной подачей, столько религиозного и политического негатива, умело замаскированного под всемогущую сатиру. От юмора остались крохи, аве сатире.

Весёлый ранее и находчивый Остап Бендер гоняется с шайкой советских оборванцев за тайным советским миллионером (как оказалось, такие были, но умело себя маскировали под простых советских смертных). Почему такие миллионеры не покидали страну и не наслаждались жизнью? Зачем миллионы в шкафу и черствый хлеб на столе? Почему оставались в этой лишающей индивидуальности стране?
Я совершенно не понимала и не видела логики поведения всех персонажей! Алогичные поступки: открытие “Рогов и копыт” (зачем? ведь это ничего не давало для окучивания миллионера), поездка на развалюхе вместо поезда, бесцельное растрачивание миллиона Бендером (зачем знать 401 способ честного отбора и не знать зачем это делать? почему не реализована цель жизни в Рио-де-Жанейро? где 401 способ выезда с деньгами за границу?), кража Балагановым сумочки будучи уже сказочно богатым. Так можно и не остановиться. Это отсутствие логики, глупость, недальновидность меня, как человека с высшим экономическим образованием, просто выводило из равновесия.

“Пилите, Шура, пилите!”

“Командовать парадом буду я!”

“Автомобиль не роскошь, а средство передвижения.”

Да, неизменный плюс книги – меткие, растасканные в быт цитаты. Мы на них росли и от этого “Золотой телёнок” во время прочтения, не смотря на весь негатив, казался своим, близким, родным. И, полагаю, для помнящих советскую жизнь лично, ещё и понятным.