2 июля 2018 г. 07:47

5 "Воинской службе подобна любовь. Отойдите, ленивцы!"

Книга «Наука любви» Овидия включает в себя изумительные по красоте памятники древнеримской поэзии собственно «Науку любви» и «Лекарство от любви». Несомненно, ценные и актуальные даже сейчас советы молодым юношам и девушкам, ищущим любви, а также пытающимся избежать разрушающих любовных страданий.

Потрясает полученное ощущение современности чувств героев этих произведений. И даже боги, о которых по традиции, обязательно говорится в этих поэмах, очень понятны; чувства их (страсть, ревность, гнев и т.д.) вполне человеческие.

Что ж за любовную науку предлагает Овидий? Казалось бы, это очень поверхностные вещи. И вроде бы, только обучение внешним проявления того, что люди называют любовью. Но… За внешним Овидий подразумевает и большее. Однако, он как человек опытный, много повидавший в жизни, много любивший, прекрасно понимает и тонкими наметками дает понимать своим ученикам, что истинная любовь – талант, который дается далеко не всем.

Овидий учит любовной игре и ухищрениям, преподаваемой наукой любви. По сути, поэма «Наука любви» - учебник. Заметила, что некоторые из древних-древних советов мы постоянно видим в различных современных пособиях для ищущих любовь…или просто жену(любовницу)/мужа(любовника). Ну а уж словесные мудрости, передаваемые от одного поколения другому в разные времена – само собой слышатся от разных лиц и в разной форме.

«Лекарство от любви» - уроки для страдающих. Любовь должна приносить радость, счастье, наслаждение. Это закон. Ну а если этого нет, тогда прямиком к лекарю Овидию. Уж он-то научит, как быть.
Овидий вовсе не видится мне застывшей каменной фигурой. Его слово очень живое. Он может посмеяться над собой (ведь он делится своим любовным опытом тоже), поиронизировать над теми, чьи ухищрения в поисках любви чрезмерны или, наоборот, недостаточны.

Читайте Овидия. Поэзии его больше двух тысяч лет. Но как она хороша! Как замечательна! Как понятна и полезна нам, современным читателям.

истинная любовь – талант, который дается далеко не всем.

Об этом же писал и Куприн... хорошая, но грустная мысль.

Так и древние римляне и греки вообще изумительно вкладывали свои чувства в богов, творя их по своему образу и подобию, не слишком отрывая их от земного, даруя им человеческую радость и, одновременно, порываясь к нечто небесному, чистому.

А поэзия Овидия и правда современна, как и любовь.)

Да, любовь вечна и всегда современна))
А Овидия очень рекомендую прочитать всем и каждому - это базовая книга.