Targos

Очень вредный критик

2 июля 2018 г. 07:47

4 "Если речь идет о причинении вреда себе подобным, человек бывает крайне изобретательным."

Ох Тесс Герритсен. Ну как так? Расстроила ты меня, при том сильно. Прославленная фигура медицинского триллера, автор популярного цикла, да и гроза приятного чтива, в Гиблом месте сильно подкачала. Да ещё как. Про эту книгу сказано очень много. В основном восторженных отзывов. А я недоволен.

Компания персонажей, вместе с нашей героиней отправляется в небольшой уикенд, но благодаря чудесам навигатора, умудрились заплутать, застрять в снегах и попасть в заброшенную общину религиозных людей. Как можно догадаться, связи нет, до цивилизации далеко, но найден запас продуктов. Обязательно кто-то должен сильно травмироваться, а само селение покрыто страшной тайной, которую по ходу надо выяснить. Это выживание. А там попытки спастись и помочь, бегство, перестрелки, борьба за жизнь, скитания с мальчиком из этой общины. В общем приключений хватит на пятую точку …. Вкусно? Да, только не так всё было. Добавим к этому сюжету откровенную ложку феминизма, который будет сквозить через всю книгу (я не против, но как-то его многовато оказалось и грубовато), непонятное действие с эпизодами, и получим нечто тривиально странное. А как же медицинская составляющая? Точно, впихнём в текст ближе к развязке, чтобы никто не обиделся и всё будет чики-пуки. Обязательно финал с чудесным спасением, и мы уже получаем типичную Герритсен, только повторюсь, что книга от этого сильнее не стала. То же «Бешенство» получилось куда динамичнее и захватывающее.

Стоит отметить психологическую составляющую. Снег, переживания персонажей – получились вполне естественными, но сами диалоги носят больше формальный и шаблонный характер. Может в этом вина переводчика? Сложно сказать, но такое чтение, не смотря на некоторые интригующие моменты, довольно быстро приедалось. Самое любопытное, что эта история про выживание, определённо начинает резко трансформироваться в целую дилемму о морали, сострадании и доброте, это конечно хорошо, но «скандинавам» это куда лучше удаётся передать. С другой стороны, не спорю, сами эпизоды с погоней, найденными телами в общине – вышли очень даже кинематографично. Но мне не хватило той самой остроты и смака, которой ждёшь от данного жанра. Да и сюжет порядком удивил.

Писательница старалась, (не могу сказать, удачно или нет), смешать разные направления в тексте, и грубо склеить в какой-то комок событий, который закончится делами давних лет с утилизацией опасных веществ. Но тем не менее 4 поставил, в надежде на то, что такая компоновка окажется единственным случаем, а остальные произведения автора, задавят медицинскими ужасами и бешеными темпами. Хотя в это как-то особо не верю.

картинка Targos

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке. Хочу поблагодарить dyudyuchechka за любопытный розыгрыш. И немного поругать чёрного кота за столь неожиданный сюрприз))