Targos

Очень вредный критик

2 июля 2018 г. 07:41

5 "Истинного любителя книг потрепанный вид и засаленные страницы только радуют."

Я люблю творчество Шекспира. Особенно его трагедии. Красивый слог, мощные сюжеты, это гениально, одним словом. В школе с удовольствием его читал, да и в нынешнее время регулярно перечитываю. И не Ромео и Джульетта. Тот же Макбет, Король Лир, Кориолан – это настолько всепогружающие действия, от которых можно оторваться, когда прочитаешь до конца. Не буду кривить душой, что уроки литературы в школе для меня проходили на одном дыхании, когда знакомились с творчеством великого английского драматурга. И очень сильно расстраивался, так как ему уделялось достаточно мало времени, ведь надо и отечественную классику проходить. Но в моём понимании из наших трагиков, никто близко не подошёл к той оригинальности и уникальности англичанина. Даже если он и не настоящий, как поговаривают, меня это меньше всего волнует, тот след в мировой литературе никто затопать и счистить никогда не сможет. Кстати об уроках: 8 класс, учитель на подмене, а мы смотрим "Ромео и Джульетта" Франко Дзеффирелли. Та простая искренность и чувство первой искренней любви. Как это было чудесно. И ни чего страшного, что в отведенное урочное время не успеваем досмотреть, а следующим уроком контрольная по алгебре, на которую мы опоздаем. И получим по шее, в виде лебедя в журнале. Сама атмосфера трагедии и красоты будет ещё долго летать в воздухе. Вот слезами заливается учительница литературы, кто-то сопит и хрюкает, сдерживая эмоциональные позывы, кто-то просто в ступоре и шоке от происходящего. Вот настоящее искусство и приятное воспоминание, не то что всякие квадратные корни, иксы и игрики.

Лондонские сочинители Акройда слушал с упоением. Простой сюжет, а если немножечко подумать, прочитав аннотацию и сопоставив название книги, то легко предугадать развитие событий. Есть семья: брат, сестра, отец и мать, каждый персонаж по-своему прост и с характером. Есть другая семья: отец, сын и экономка, которая по сути же и мачеха. Книга про литературу, поэтому одни упиваются любыми произведениями, памфлетами и текстами, а другие ими торгуют. А если есть любовь? И желание дружить семьями. Да да, речь об главном герое. Добавим случайно найденный ценный экземпляр автографа Шекспира, сонетов, а там и целая пьеса обнаружилась. А всё благодаря тайной покровительнице, имя которой ложь, но об этом никому знать необязательно. А литературная мания персонажей – это отдельная тема, добавим ко всему стандартный английский этикет и высокопарные слова и фразы, которые в обиходе людей того времени, и получаем простую, но атмосферную историю с классическим английским колоритом. Но возникает главный вопрос. К чему всё это, ведь развитие сюжета, не смотря на юморины моменты, саркастические эпизоды, и простые зарисовки? А вот в финале всё и узнаем. Ведь мы же говорим о Шекспире. Обязательно кто-то, должен кого-то зарезать и съехать с катушек, а кто-то быть опозоренным и осмеян обществом. Столь резкий поворот в ходе сюжета - чисто Шекспировский трагический финал, только в прозе. Акройду удалось самому сочинить книгу, которая достойна считаться продолжением творчества английского драматурга. Гениально.

Стоит добавить, что книга была прослушана в исполнении Ирины Ерисановой. И не смотря на наше довольно сложное общение, (учитывая, что я стараюсь избегать её декламацию в силу некоторой монотонности и безразличии к происходящему), тот тут она приятно удивила, предоставив нам отличный моно спектакль, который можно слушать делая остальные дела, и радуясь приятному тексту. Заслуженная 5.

картинка Targos

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке. Огромная благодарность dyudyuchechka за отличный розыгрыш. Книга очень понравилась =)