2 июля 2018 г. 07:30

В наше время цифровых технологий и повальное увлечение фэнтези (сколько фильмов, сериал снято и книг написано) казалось, что действительно необычного уже и не встретишь. Но как же приятно в этом разубеждаться)
Сюжет Пасынков не такой уж новый, всего то договор с дьяволом со всеми вытекающими от сюда последствиями. Но кто бы мог подумать, что и дьяволу хочется покоя и ему требуется помощь. И станут помогать ему не ангелы господни, а воры. Вот это закрутили, так закрутили. Прочитала практически на одном дыхании.
Несколько сложен для моего восприятия оказался язык описания, но очень уж он добавлял атмосферы книге, которая местами напоминала старые народные сказки. Но кроме этого, как то очень ярко всплывал образ ведьмака, да и вообще всего ведьмачьего мира Сапковского, как будто события Пасынков случились через пару сотен лет от событий в Ведьмаке.
Кроме захватывающего сюжета интересны были и философские размышления авторов о Боге и Дьяволе, о добре и зле и, конечно же, о рае и аде. И вплетены они в текст так не навязчиво, как бы между делом, но тем не менее заставляют обратить на себя внимание.