Milena_Main

2 июля 2018 г. 01:35

Рецензия охватывает сразу три книги комиксов по "Ведьмаку" - "Дом витражей", "Лисьих детей" и, собственно, "Проклятие воронов".

Решила я как-то отвлечься от комиксов по Марвел и пошла читать... комиксы по "Ведьмаку".
Настроена была скептически. Но мне неожиданно понравилось. Комиксы всколыхнули неумирающую любовь к этому миру и его персонажам.
Все три книги по пять выпусков в каждой - по сути, классические ведьмачьи истории, построенные по схеме рассказов из первых двух романов. Ну разве что время действия у них хронологически более позднее (во всяком случае, касательно третьей истории это можно сказать с определенностью, насчёт первых двух не поручусь).
Сценарист Пол Тобин - он, кстати, и для игр по Ведьмаку сюжеты пишет - Сапковского читал, и это заметно. Я уже говорила много раз, что я фанат именно книжной версии, но его Геральт не вызвал чувство ООСности и отторжения. Это тот самый нелюдимый тип с саркастичным чувством юмора, к которому я привыкла в романах и которого я узнаю.
Игры, конечно, тоже вносят свою лепту. Например, Цири здесь явно больше игровая, чем книжная, но это к лучшему, потому что такая Ласточка мне нравится больше.
Что же касается историй, то все они по-своему мрачноваты, довольно увлекательны и в каждой присутствует обязательный "вотэтоповорот". При этом нашлось место и классическому ведьмачьему юмору, что очень скрашивает повествование. Знакомые географические названия и бережно перенесенный переводчиками книжный стиль общения тоже добавляют плюсов этой серии.
Ну, и это же Геральт. Так что, помимо монстров, чудовищ, чащоб и прочих "прелестей" его мира, на страницах комиксов о ведьмаке ждёт немало и других прелестей, в более привычном понимании, - короче говоря, обнаженных женских тел здесь хватает, да и о сексе не боятся не только говорить, но и рисовать его. Ничего пошлого или неприличного, впрочем, но, по меркам среднестатистического комикса, довольно откровенно.
И, хотя для главного героя все всегда закономерно кончается хорошо, для всех остальных персонажей это не обязательно. "Ведьмак" остаётся темным фэнтези, так что крови и смертей тут хватает, да и хэппи-энд, как правило, не безусловный. Вместе с тем комиксы эти не тяжёлые - после прочтения остаётся тёплое, уютное чувство довольства, а как дополнение к не слишком весело кончившемуся первоисточнику - это как раз то, что надо.
Работа художника Куэрьо, на первый взгляд, может показаться схематичной, много где в общих планах он даже лица не прорисовывает, но меня совершенно заворожили его Черный Лес и дом витражей из первой истории и непроходимые топи с кораблями и лисицами-оборотнями во второй. В "Проклятии воронов" художник меняется. Картинка становится более проработанной, а история более многоплановой (и чуть более сумбурной и запутанной), но в первых двух томах есть своё неповторимое очарование. Зачарованные, часто проклятые, места, населенные сверхъестественными существами, полны жутенькой привлекательности. Нет, ну серьезно, загадочный дом в жутком лесу, населенный проклятой нежитью, и древние лисы-оборотни, наводящие иллюзии и ворующие эльфийских детей не могли оставить меня равнодушной.
Зато третья истории позволяет окунуться в атмосферу камерных городков этого мира, с мелкими деталями тамошнего быта, которые тоже узнаешь как нечто родное и привычное. Да и интересных мистических представителей не совсем или совсем нечеловеческого племени тут тоже хватает. Мальчишка-ворон, например, это пять. И их с сестрой история действительно жуткая. Впрочем, они тут все отчасти такие - за каждым проклятьем и монстром стоят человеческие жестокость и ненависть. Все, как у пана Сапковского. "Проклятия - дело запутанное".
Кроме того, в третьей истории появляются Цири и Йеннифэр. И вот здесь комикс, как хороший фанфикшен, начинает додавать то, чего было чертовски мало в книгах - невероятно мимишное семейное взаимодействие главной троицы. Возможно, как самостоятельная история, "Проклятье воронов" уступает "Дому витражей" и "Лисьим детям", зато в плане фансервиса додает по полной. А, учитывая, что и рисовка тут радует глаз, любимые герои нарисованы красиво и узнаваемо, то фанатам этой канонной книжной семейки эта часть должна делать очень и очень хорошо. Хочется забыть на время об эпилоге "Владычицы Озера" и думать, что вот так оно все и было. Что-то кончается, что-то начинается, но эта дорога будет длиться и длиться. По крайней мере, здесь и сейчас.
Бонусом выступает то, что "Проклятье" завязано на самой первой новелле о Геральте, и, хотя поначалу возникает странноватое чувство пересказа прекрасно знакомой тебе вещи, который, к тому же, занимает приличное количество страниц, потом становится понятно, для чего это было нужно.
В общем, очень приятное времяпровождение в компании любимых героев. Ничего нового к миру оно не прибавляет - но это и не нужно, все сказано в книгах. Зато создаёт хорошее ощущение сериальности, бесконечности приключений ведьмака, его любимой чародейки и их приемной дочери.
Не знаю, будет ли интересно читать эти графические новеллы человеку со стороны - хотя, как я уже сказала, мистическая крипотца историй и заложенный в них посыл и сами по себе довольно увлекательны, - но фаната в моем лице они точно порадовали. Хочу ещё. Романов новых писать по миру "Ведьмака" не надо, а вот в формате комиксов продолжать рассказывать дорожные ведьмачьи байки - пожалуй, самое-то.