1 июля 2018 г. 19:22

4 Знакомство с Великим Сыщиком

Привет. Я впервые читала книги сера Артура Конана Дойля. Посмотрим, что получилось.
Итак. В этой книге нас впервые знакомят с Великим Сыщиком. Бывший солдат, Джон Уотсон, ищет себе квартирку в Лондоне. Его единственный друг советует познакомиться с Шерлоком Холмсом. Но предупреждает, что с ним будет трудно ужиться. Уотсон и Холмс снимают квартирку на Бейкер-Стрит под номером 221-б.
Через несколько дней, к Шерлоку приходят за помощью два полисмена из Скотленд-Ярда: "В доме №3 в Лористон-Гарденс на Брикстон-роуд обнаружили труп одного джентльмена.
И Шерлок берётся за это дело!
Короче, сюжет крутой. Как и главный герой. Шерлок Холмс - исключительный гений, каких мало. Сыщик привык в восторгу Джона, так как всегда знает, что прав. Всё Холмс быстро распутывает и находит ответы.
А теперь о минусах.
Остальные персонажи. Они неплохие, но меркнут на фоне Шерлока. Уотсон кажется ничего не понимающим идиотом, который только и делает, что восторгается Холмсом. Лейстрейд - пытается превзойти Шерлока, но в итоге сдаётся, так как для него понятно лишь то, что для Шерлока всё слишком просто и очевидно.
В общем, книга мне очень понравилась, но уже немного поднадоело то, как меркнут все персонажи на фоне Шерлока Холмса.
Короче, 4,5 из 5-ти