Fenidiya

Эксперт в ватрушках

1 июля 2018 г. 18:53

По сравнению с предыдущей книгой Ли Бардуго, которую я читала - Тень и кость - эта на несколько порядков выше. Просто иной уровень янг эдалта, серьезно. Персонажи, как мне кажется, проработаны отлично. Сюжет есть, главная идея на месте, построение глав от лица разных героев - гуд. Кое что мне не понравилось, но это скорее мелочи.
Слава тебе, Господи, нет избранных, нет вселенского зла и нет девушек, за которыми течет река из мужских слез. Всего здесь шесть главных персонажей (как видно из названия), но главы есть только от лица пяти из них. Но это не очень влияет на восприятие, все равно, косвенно, об оставшемся герое узнаешь все основное.
Самый главный минус (просто косячище) - это то, что шестерке воронов ну никаким боком не дашь по 17 лет. Их даже на артах у художников рука не поднимается нарисовать подростками. Каз Бреккер, как бы его не описывали, как бы часто не называли его возраст, в голове превращается в основательного мужика около 30 лет, если не старше. Не даром часто его сравнивают с Томасом Шелби из "Острых козырьков". Тот же типаж, только с налетом готичности и внутренних страданий. Мне лично так его представлять больше нравится, потому что все диалоги с ним и то, как он ведет дела, как-то органичнее накладывается на более взрослого человека.
С остальными примерно так же. Пожалуй, Уайлен и Джеспер кажутся младше остальных, да и только. В конце концов, я отодвинула это несовпадение возрастов в дальний угол и читала не заморачиваясь.
Мне понравилась идея с кражей, в которой главные герои видят свою личную выгоду, а не какое-то эфемерное спасение человечества. Да, там потом как-то прошлись и по теме со спасением мира от большого зла, но очень мимолетом и, наверное, во второй части будет поподробнее.
Много острых моментов, в которых реально переживаешь за персонажей. Диалоги у них построены хорошо, не так уж много соплей, которые я не выношу в фэнтези. Страданий из прошлого вот прям на границе с адекватным восприятием. Можно бы было и поменьше всего темного и несчастенького, но Ли Бардуго чуть ли не герой в этом плане, особенно по сравнению с циклом о гришах. Там в страданиях можно было утопить себя и половину планеты.
В череде посредственных и тупейших книг в этом жанре, я бы сказала, что свежестью повеяло от Шестерки воронов. Примерно такие же эмоции были в период чтения цикла Мэгги Стивотер Воронята . Еще и русская обложка в "Шестерке" во сто крат лучше, чем убогий синий фон в "Воронятах".
Поначалу было как-то не слишком интересно, все раскачивалось и раскачивалось, но потом текст стал динамичнее и появился настоящий интерес. Преодоление препятствий в городке-крепости, встреча со старыми врагами, опасности, спасения и все такое. Отношения между парами в этой шестерке тоже мне пришлись по душе. Они не были изначально друзьями, но со временем научились доверять друг другу и поддерживать в трудные минуты.
Обязательно прочитаю продолжение и надеюсь оно мне понравится так же. Рада, что сейчас пишут подобные книги, которые действительно хочется читать.