EvA13K

мысли книгоголика

1 июля 2018 г. 17:30

Впервые книгу читала еще в школе и перечитывая поняла, что почти ничего не помню, кроме того, что герои проводили опрос среди населения. Также со школы немного помнила про горькую судьбу крестьянки, видно задела она меня в свое время.
Остальное содержание мне оказалось в новинку. Но удовольствие от прочтения получила. Большая часть поэмы является нерифмованной, но за счет ритма создается впечатление стихотворного произведения.

Не выдержали странники:
"Давно мы не работали,
Давайте - покосим!"
Семь баб им косы отдали.
Проснулась, разгорелась
Привычка позабытая
К труду! Как зубы с голоду,
Работает у каждого
Проворная рука.

По сюжету семь крестьян вольноотпущенных встречаются и спорят о том, есть ли среди русских людей счастливые. В итоге спора они называют семь сословий и каждый стоит на своем. Они решают пойти по Руси и спросить у "номинантов", счастливы ли те. В первой части поэмы вопрос задают попу и помещику. Смешно немного читать как те описывают свое несчастие. Особенно по сравнению с описанием быта крестьян.
И хотя среди предложенных претендентов на счастливую жизнь крестьян нет, именно о их радостях и тягостях больше всего идет речь в поэме.
К сожалению Николай Некрасов не успел закончить поэму, так что нам не довелось почитать об интервьюировании чиновника, купца, боярина, министра и царя.
Зато речь пойдет о счастливых уже тем, что живы и ноги ходят крестьянах. О причинах того, почему крестьяне проводят время в кабаках очень интересно высказался один покачивающийся мужичок.
Третья часть, посвященная житью одной крестьянки, как и много лет назад задела меня за душу. Очень уж печальная судьба у женщины. И таких как она в то время было много.
В четвертой части беседы с крестьянами перемежаются песнями еще лучше показывающими как нелегка жизнь крестьян. И все-таки в эпилоге говорится о том, что именно простые люди знают счастье.

Книга перечитана в рамках игры "Назад в прошлое"