kaa_udav

1 июля 2018 г. 17:21

Перед нами третья часть тетралогии "Приключения Салли Локхарт. И если вы читали предыдущие книги, вы представляете себе, что это совсем не обычная девушка времен викторианской Англии. Точнее Салли уже не девушка, а женщина. У нее ребенок, свой процветающий бизнес, шикарный дом, слуги и состоятельные друзья.

Но оказывается, очень легко сломать чужую жизнь, если у тебя есть возможности. Однажды Салли сталкивается с человеком, утверждающим, что он ее муж и отец ее дочери, хотя таковым быть не может. Находясь временно без поддержки друзей, Салли вынуждена сама справляться с проблемами и вести свое расследование в одиночку. Но противник ей попался серьезный, он просчитал все...
Все, кроме великой и безудержной силы материнской любви.

В общем, наша Салли, не была бы Салли Локхарт, если бы не ринулась на встречу опасности, пытаясь защитить самых дорогих. В ходе ее новых приключений ей придется разгадать не одну тайну, вспомнить каково это - остаться одной и встретиться с самым серьезным врагом в своей жизни.

Герои повзрослели, отрицать не возможно. Радует, что этот возраст чувствуется не только по цифрам в паспорте, но и по поведению персонажей.
Как и от предыдущих частей серии, от книги невозможно оторваться, приключения Салли буквально не отпускают читателя. И как всегда бывает у Пулмана, книги наполнены не только эшн-сценами, но и моментами душевных сомнений и переживаний. Мне всегда это нравилось в его творчество, и в этой книге тоже.

Единственное, что огорчило - это объем книги. Она заметно толще других книг серии. И местами действительно "Тигр в колодце" кажется немного затянутой. Но мне не показалось это слишком критичным моментом, я это вполне пережила.

Любила эту серию в подростковом возрасте и с удовольствием перечитала сейчас. Не исключаю, что вернусь у ней, и еще не раз.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи