1 июля 2018 г. 16:33

4 Кто главная жертва?

Потрясающая книга, многие говорят — совсем ненабоковского стиля — но как?!
Вспомните окончание романа, когда Бруно ищет свою юную любовницу, обезумев от желания прикончить "пленительницу". Если только задуматься о эмоциях героя в этот момент, то это же буря, взрыв! А в устах Набокова — лирика. И как же после этого можно говорить про ненабоковский стиль...

Книгу читаешь на одном дыхании... и долго отходишь, погружаясь в размышления.
Это книга жертв.
И на мой взгляд, главная жертва — Магда. Нет, далеко не Кречмар, как многие полагают. Он — просто заскучавший от стабильности глупец, которую вдруг осмелился на проявление своей внутренней слизни и жалкости. Таких "мягоньких" и безвольных буржуа, как Бруно обычно спасает твердая рука дражайшей половины. Но за неимением над собой крепкой хватки (ну вот не нашлось у Аннелизы острого каблука), Кречмер в итоге находит лазейку в коробке тихой семейной жизни.

На Горна даже буквы тратить не стану — тот ещё планктон, каждым своим вздохом убеждающий читателя, какой он мерзавец. Но вот даже он, он как выписан! Браво любимому мной Набокову.

Удивительно, что за экранизацию "Камеры обскуры" взялись лишь единажды, при том очень давно, многие о ней даже не слышали.