1 июля 2018 г. 16:17

4 Цесаревич Алексей играет с котятами на палубе яхты

Я не сильна в русской истории, но мимо такого красивого издания пройти очень сложно. Кто такая Анна Вырубова я в принципе понятия не имела, а с историей последних Романовых была знакома только через мультфильмы про Анастасию.

Книга вызвала большое вопросов, чем ответов. Я надеялась прочесть в ней о быте царской семьи, проникнуть за завесу, так сказать. Но воспоминания мне показались поверхностными, не душевными какими-то. Чего-то сверх интересного в них нет. Возможно, Анна, как близкий друг, хотела в какой-то мере обелить, и себя, и царскую семью, не рассказав ничего лишнего и личного. Но в итоге у меня сложилось впечатление, что Романовы только тем и занимались, что катались на яхте, вышивали и молились. Подробно расписано, как они порой работали в лазаретах, но это не вызывает во мне гордости за них и любви, потому как у царской семьи есть более важные дела, государственные, которыми им и следовало заниматься. Меня поразило, что сплетни про Распутина, про Императрицу, недовольство в кругу элиты, видимо, и народа росло, и Государи знали об этом, но не хотели и слышать о таких недостойных вещах, считая себя выше слухов, что их и погубило в какой-то мере.

Всё-таки в первую очередь книга об Анне Вырубовой, и немного забавно читать её воспоминания, в которых она прибедняется. Возможно, она и правда жила не как цари, но уж точно получше подавляющей части страны. А как она по-женски упоминает, что императрица в какой-то момент ревновала её к государю. Ну зачем об этом писать было? Некрасиво. К её послереволюционным страданиям у меня каких-то сильных эмоций не возникло, так как она пыталась показать себя невероятной мученицей, но как-то недостаточно эмоционально это вышло. Да и столько людей ей помогали и хлопотали за неё. Как она упоминает несколько раз о помощи незнакомых людей, которым нечем своих детей кормить было, а они ей последнее отдавали. В таком случае, мне больше жалко этих детей.

В середине книги представлены письма Императрицы и её семьи к Анне. Автор заранее предупредила, что они не полные, личные моменты из них вырезаны. Ну и в итоге осталась только вода, как мне кажется. Опять только и разговоры про молитвы, да кто женился и умер, и как они колбасу с духами друг другу передавали. Ничего значительного в них нет по факту. Зато вы увидите какую-то огромную (по мне так немного нездоровую) любовь Романовых к Вырубовой, как они будут всей семьёй нюхать её духи и представлять её.
И собственно, писем от Анны к императрице здесь не представлено, что очень жаль, так как картина получается однобокая.

Интересный момент с Распутиным. Я не поняла, кто печатал пояснения к книге внизу страниц, но, если Анна Вырубова говорила, что у Григория Ефимовича не было поклонниц и фанатского кружка, то в пояснениях напротив разных фамилий часто приписывается, что данная девушка была большой поклонницей Распутина. Вообще, много несостыковок в рассказах о нём. Кажется, что автор хотела очень жирно подчеркнуть, что Романовы с ним мало общались, но при этом сама пишет, как часто она к нему по их поручениям ездила. Словом, истины по этой книге вы не установите.

Главное, почему я купила эту книгу - это семейные фотографии Романовых. На каждой второй, конечно, Анна Вырубова оказалась. Это очень волнительно смотреть на последних государей нашей страны, тем более в живой обстановке. А как мило видеть царских детей играющих с котятами! Книгу можно купить уже только благодаря этому альбому на 150 страниц плюс много фотографий есть и по ходу повествования.

К сожалению, после прочтения, моё отношение к Романовым стало хуже, чем до. Ставлю это в укор Анне Вырубовой. Так как она может и смогла описать их достойными людьми, но достойными и сильными правителями они мне не показались никак с её воспоминаний.

Книга прочитана в рамках игр "Kill wish" и "Игра в классики"