Marina_ya

1 июля 2018 г. 16:09

После прочтения этой книги Сергей Александрович открылся мне совсем с иной стороны. Ранее я читала не очень лицеприятные характеристики Великого князя: высокомерен, груб, пил, женщин не любил и т.д. Здесь же Романов описан совершенно иначе. Причем настолько иначе, что порой ставилось приторно от того, насколько хорошим он был человеком и как жаль, что обществом он не оценён. Поэтому и снизила оценку книге, хотя издание, на мой взгляд, очень хорошее.
Во-первых, здесь прослеживается весь жизненный путь Сергея Александровича: где родился, как учился, соответственно, на ком женился, как столицей управлял и как погиб, где захоронен. Ранее у меня были обрывочные и урывочные сведения. Здесь же всё разложено по полочкам и датам. Вообще не думала, что убийство Сергея Александровича так тщательно готовилось. И прямо горечь берёт от того, насколько тяжело было сохранить останки человека, чтобы на данный момент у него было, как минимум, просто место захоронения.
Во-вторых, книга богато иллюстрирована. Некоторые фотографии я видела впервые, например, Александры Георгиевны, первой жены Павла Александровича.
О прочтении не жалею, единственное, на мой взгляд, автору не стоило так тщательно и намеренно идеализировать образ главного героя.
И хоть убейте меня, я не понимаю, если отбросить все слухи и домыслы, почему у молодой пары Елизаветы и Сергея не было детей?

И в трагедии на Ходынке совсем-совсем не виноват?