Lessya

14 апреля 2011 г. 20:16

Апатия, лень, безволие, безынициативность, равнодушие, инфальтильность - вот это Обломов, все его пороки.
А ведь сам по себе Илья Ильич человек неплохой, с чистой, "как хрусталь", душой. И он отнюдь не глуп, просто... Просто что?
Что не дает этому человеку желания жить? Почему человек вот так напрасно, бессмысленно прожил жизнь?
Ответ один: "обломовщина". Стоит иметь в виду, что роман социальный, затрагивающий не какого-то конкретного человека, а определенный социальный слой, и под деревней подразумевается, соответственно, среда их обитания. Обломов – барин, Штольц – разночинец, и это, в общем-то, и раскрывает весь социальный подтекст романа.
Деревня с красноречивым названием, где привыкли праздно жить, где "ели незаработанный хлеб", где труду и воспитанию (действительно воспитанию) не уделялось ни внимания, ни времени. Люди, которые окружали его с детства: родители, нянька, соседи, крестьяне лишь баловали мальчика, дали ему привыкнуть к жизни без забот. Там было жуткое описание сцены:

Захар, как бывало нянька, натягивает ему чулки, надевает башмаки, а Илюша, уже четырнадцатилетний мальчик, только и знает, что подставляет ему лежа то ту, то другую ногу; а чуть что покажется ему не так, то он поддаст Захарке ногой в нос.

Ну, и чего же можно ожидать от человека, выросшего в такой обстановке?
Много лет спустя Штольц скажет:

Началось с неумения надевать чулки и кончилось неумением жить

Мальчик вырос, переехал в Петербург. Еле-еле выучился, пытался работать. Он ожидал от других чего-то, он хотел получить все, не приложив ни усилий, ни старания - ничего.
Он лишь задает вопрос:

Когда же настанет райское, желанное житье?

Обломов жалеет!!! людей, которые видят цель в жизни, стремятся к чему-то, но потом приходит глубокое разочарование. Он даже пытался жить, но он так безнадежно отстал, он так погряз в этом своем проклятом диване, что отказывается от всего.

"Что это все они как будто сговорились торопиться жить?"

Была Ольга, любовь, прогулки, поцелуй и ветка сирени.
Был Штольц, поддержка, уверенность, надежность, практичность.
Был Захар, сварливость, лень, но трогательная преданность.
Была Агафья Матвеевна, уют, чистота, но недалекость.
И были, конечно, люди, которые не преминули воспользоваться Обломовским безучастием и равнодушием, которые "повесили" на него какие-то огромные долги...

Еще стоит отметить важную, на мой взгляд, деталь - халат барина. В начале он - комфортный, мягкий, удобный, потом, когда Обломов "ожил", начал встречаться с Ольгой, халат убрали, он стал не нужен, заброшен, как напоминание о "старой" жизни. А потом он снова облачается в этот свой халат, который Агафья Матвеевна пытается сохранить, штопает, чинит его, то есть пытается создать Илье Ильичу все условия для комфортного проживания, пытается возродить его, оградить от "ненужных" мыслей.

Книга очень интересная на самом деле.
Но иногда я с ужасом узнавала себя. И тогда мне хотелось бросить книгу и начать что-то делать. Она каким-то толчком мне послужила, эта книга.

ну да, по сути очень современная книга

Точно!:)
Мне даже кажется, что действительно классическая литература - это та, которая никогда не теряет актуальности. Она всегда "подходит" времени.)

Точно, и даже отсутствие предметов современной цивилизации не делает её менее актуальной.

Вот-вот.))

А мне "Обломов" до огорчения не понравился. Причём всё остальное, что читала у Гончарова, полюбила сразу и навсегда, а этот роман - ну ни в какую...

Надо же... Ну, мне он тоже не сразу понравился, но все-таки..)

Замечательная рецензия,отлично написали!
Clickosoftsky а мне вот наоборот "Обломов" куда больше понравился,чем прочитанный недавно "Обрыв". Но безусловно, то и то на уровне. Вообще,мне очень нравится как он пишет.

Спасибо!:)

А мне нравился и роман и Илья Ильич)
прочитайте "Облом off" Михаила Угарова. Это пьеса, там предложен вариант "болезни" Ильи Ильича)

Даже не знала, что такое есть.) Прочитаю!:)

ну и спектакль тоже, конечно, замечательный) но который в поставновке самого Михаила Угарова)

Тоже посмотрю..)

у меня от этой книги остался неприятный осадок на душе... мне и жаль Обломова и одновременно тошно от него. И самое неприятное, я ведь тоже читая роман, попеременно ловила себя на мысле, что словно смотрю в зеркало.

Ага, я тоже. Теперь если ленюсь, то вспоминаю Илью Ильича..)

Ваша точка зрения очень схожа с революционно-демократической критикой романа (Добролюбов и Ко). Но главная мысль этого произведения намного глубже, как кажется. Дело ведь не в том, что Обломов только осуждает деятельных людей (Штольц и др.), а сам делать ничего не хочет. Главный вопрос для него - не КАК жить, а ЗАЧЕМ жить? Он сам не смог решить его, но и люди, подобные Штольцу, не могут ничего ответить по этому поводу по той простой причине, что этот вечный вопрос они себе (по разным причинам, наверное) НЕ задают. Он их вообще НЕ интересует. (И подтверждение этому мы видим и сейчас, когда Штольцы торжествуют в обыденной жизни: занимаются бизнесом, накапливают баснословные богатства, но при этом их духовная жизнь или вообще отсутствует, или она примитивна и убога). Поэтому, как мне думается, Обломовы, как бы их ни унижали, ни обвиняли в лени, инертности и т.п. и т.д., они бесконечно человечнее и глубже, чем сытые и успешные дельцы.

Palama, я с вами согласен полностью, вы выразили и мои почти что мысли. Ещё хочу добавить - не всем дано понять Обломова. Конечно оправдывать его глупо, но понять можно.

Lessya, вот с вами я во многом не согласен. С чего вы взяли, что обломовщина может быть присуща только одному какому-либо социальному слою? Конечно многое зависит от деятельности человека, но ещё больше зависит от того, какими глазами человек смотрит на мир. Вот Обломов не видел смысла в своей жизни, не видел смысла в бесконечной суете. Нам ли его судить за это? И что вы называете настоящими жизненными целями некоторых людей, которых не понимал Обломов? Желание разбогатеть, добиться повышения по службе? А вы сами тоже считаете это реальными жизненными ценностями? И что со всем этим делать перед смертью? Ведь всё равно все умрём - что богатые, что нищие. Сдаётся мне, вы просто не думали хорошенько над смыслом жизни. Если так, то за вас можно только порадоваться. Если же у вас цели ясные, простые и, главное, достижимые - то тоже я рад за вас. Но не осуждайте тех, кто не как вы, кто на вас не похож и думает иначе.

Кстати, обязательно посмотрите фильм "Несколько дней из жизни Обломова", абсолютно гениально снятый Н.Михалковым (Обломова играет Табаков, Штольца - Богатырев, Ольгу - Е.Соловей)! Мне кажется, это будет вам интересно.

Ваша точка зрения очень схожа с революционно-демократической критикой романа

Очень может быть, правда. Если честно, то роман писался после школьных обсуждений и после написания сочинений. Тут и есть мое сочинение, только кратко.))

Спасибо за отзыв. Мне правда понравилось, не смотрела еще на книга под таким углом.

А фильм посмотрела... Шикарно!:))

Фильм - гениальный, это точно. Но я его не могу смотреть, особенно в конце - прямо щемит так, что слов нет...

Один из моих любимейших романов - а тут еще и такой замечательный отзыв! Спасибо )))

Ой, спасибо..))

И тогда мне хотелось бросить книгу и начать что-то делать.

Ну как, начали?