Decadence20

1 июля 2018 г. 14:25

4.5 В дебрях сказочной тайги...

Книга представляет собой собрание газетных очерков, рассказы разных людей о посещении Лыковых: сибирского краеведа, геологов, жителей ближайших поселений (так называемых соседей) и других.

Много откликов было на публикации в газете и не меньше впечатлений от прочтения книги Василия Пескова. Встречались и такие, в которых звучали фразы "какая страшная жизнь, "какая ужасная судьба". А в чем ужас, брат? Можно сказать то же о жизни современного человека, живущего практически на всем готовом и пользующемся современными благами? Так вот для Лыковых именно жизнь в современном мире казалась неприемлемой. А другой они не знали, а потому и не хотели. Даже впоследствии Агафья, единственная выжившая и столкнувшихся с современностью, не пожелала всё-таки окончательно оставить свой мир и "насладиться" этим. По моему мнению, это и есть ответ на звучащие фразы о страшной жизни Лыковых.

Другое дело, что существование этой семьи было не из лёгких: огонь добывали кресалом, соли, хлеба не знали, "кормились" огородом, одежда из мешковины, дети несколько десятилетий ни с кем, кроме родителей, не общались (250 км до ближайшего населенного пункта). Многое из предложенного геологами отвергалось и сопровождалось фразой: "Нам это не можно". Причина отшельничества - религиозные пристрастия.

Как жили эти люди? Что видели? Чем пользовались в быту? У меня это вызвало интерес, но недоумения не было. Итак, что же было у Лыковых? Берестяные короба, деревянные посохи, разжигание костров и жилище возле ручья, охота на таёжного зверя, собирательство.
Обязательные чтения религиозных книг на старославянском и молитвы. Манера речи особенная.
Невозможность совместного приема пищи с чужаками и отдельная от них посуда (в случае прикосновения намеренного или случайного посуда выбрасывалась).
В общих словах такой была жизнь семьи Лыковых (Карпа Осипович с женой и их детей - сыновей Савина и Димитрия, а также дочерей Наталии и Агафьи, отшельников-староверов, ушедших "от мира" в тайгу в конце 30-х годов 20 века.

Конечно, религиозный раскол сыграл свою роль в судьбах многих людей. Заметное социальное преображение. И Лыковых не единственные сбежавшие от того, чего принять не могли. Однако, дальнейшие экспедиции к Агафье показали, что она, несмотря на твердость своих убеждений и веры, всё же смогла частично принять дары цивилизации от "пришлых" людей.

Книга интересна. Более того, в данном случае можно сказать, что несмотря на жанр, она читается и воспринимается как художественная литература. Если говорить о возможных рекомендациях к прочтению, то да, рекомендую.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Нон-фикше 2018. Тур #54."