Lady_North

1 июля 2018 г. 10:17

Помните, как в школе было - какой урок вы вынесли после прочтения произведения? Чему оно вас научило?

Так вот, "Госпожа Бовари" лишний раз ткнула меня носом в то, что я неисправимо верю в наличие у людей мозгов и способности учиться на своих ошибках. Ну то есть, если жизнь ударила тебя раз, два, десять, двадцать, ты рано или поздно научишься, сделаешь выводы, набьешь шишки и постараешься их больше не набивать, ведь так? Это типа заложено матушкой-природой, это сродни эволюции и выживанию. И если у тебя есть хоть немного мозгов, ты научишься на своих ошибках. Но видимо, Эмма Бовари ни мозгов не имела даже в зародыше, ни каких-то способностей эволюционировать. Простите за грубость.

Когда-то меня эта книга заинтересовала (или мне ее кто-то советовал с такими словами) потому что там якобы рассказывается, что будет, если начитаться романов и иметь совершенно нереалистичные ожидания от жизни в целом и от мужчин в частности. Я с этим не совсем согласна. Ну то есть да, это определенно присутствует, но мне кажется, что основная проблема не в этом.
А основная проблема в том, что (отчасти из-за пресловутых романов) Эмма увлекается чем бы то ни было только временно - пока ее прет, пока длится начальный запал и интерес. Это относится ко всему, по сути.
Сначала ее прет по браку - ну как это, за ней ухаживают, ее замуж позвали. Начинается быт, Эмме уже не интересно. Потом ее прет по виконту и этой красивой жизни высших кругов - она вздыхает, блин, по оброненному портсигару. Но больше их никто не зовет на бал, и Эмму немного отпускает. Потом ее прет по одному любовнику, по другому, ее прет по религии и набожности, но все это временно, ей все это рано или поздно наскучивает и приедается.
И вот так она и скачет аки дурная горная коза, от одного увлечения к другому. Пока что-то ей в новинку, ей хорошо. Как только ей наскучивает, у нее сразу включается "Все тлен, жизнь ужасна, общество ужасно, соседи ужасны, а муж раздражает вообще всем, даже тем, как он ест".
Отчасти в этом виноваты и книги, наверное, потому что в редкой книге показывается размеренный быт безо всяких страстей и интриг, нормальная повседневная жизнь. Но сдается мне, что это еще и особенность характера.

И да, я всю книгу искренне надеялась, что Эмма таки немного поумнеет и что-нибудь осознает. Нет, не поймите неправильно, я знала финал. Но надеялась хотя бы на запоздалое озарение - в духе "Я все поняла, но было уже слишком поздно".
Но нет. Нет. НЕЕЕЕТ.

И даже финал... Ладно, тут спойлерно.

спойлер
Ее финальное самоубийство - это пожалуй то, что заставило меня сидеть с отвисшей челюстью. А потом громче всего материть эту дуру. Я, честно говоря, ожидала более драматичной подачи - мне незачем жить, моя жизнь загублена, ляляля. Но нет. Эмма приходит домой, совершенно идиотским способом избегает разговора с Шарлем о разорении всей их семьи ("Завтра поговорим!"), а сама хряпнула яду, прекрасно зная, что завтра разговора уже не будет. Потрясающе, блин. Прям номинант на премию "Самое инфантильное самоубийство".

В общем, я не помню, когда я в последний раз так возмущалась из-за героини классического произведения. А завершу я рецензию одним гениальным диалогом:
- "Госпожа Бовари"? Это та книга, где героиня ТП?
- Ну... да. Но я как-то не была готова, что в то время уже были ТП.
- ТП были всегда (с)