1 июля 2018 г. 09:00

Начало романа довольно многообещающее - в том смысле, что после первых страниц ожидаешь чего угодно: от детектива до психологического триллера, от мистики до семейной драмы (ожидать масштабную семейную сагу не получается только из-за относительно небольшого объема книги).

Что же в итоге получает читатель? Всего понемножку, что так или иначе можно привязать к теме "семейные тайны" aka "скелет в шкафу" (хотя настоящий скелет тут тоже есть, правда в скалах). Сначала кажется, что весь роман можно разделить на отдельные рассказы: история взросления, супружеские отношения, человек "не как все" среди "нормальных" людей, вина и ответственность. Где-то посередине книги все эти части начинают объединяться в общее повествование, непонятное получает объяснение. Или люди придумывают для себя это объяснения - чтобы только не отдавать часть своего прошлого троллю по имени Неизвестность.

Еще одна сквозная тема - так ли уж несправедлива поговорка "хорошо там, где нас нет"? Или все-такие есть такие места, где нам будет хорошо, но до которых мы пока просто не успели добраться?

Прочитано в рамках игр "Кот в мешке" и "Собери их всех!"