30 июня 2018 г. 22:16

0 Война как она есть

Во-первых

Сначала скажу единственное, что мне не понравилось - ох уж это язык, советско-повествовательный, такой простой и пресный, выбеленный, вымаранный и отфильтрованный. Честно, было трудновато перейти на его рельсы. Зато потом катился лихо, как по маслу, угадывая слова за следующим поворотом.

Во-вторых

Единственное, чего не хотелось - подробностей. Очень страшно. В силу образования и привычки на любое событие смотрю изнутри. Каково это, сгореть живьём? И не по случаю ошибки или собственной глупости, а стараниями рук другого человека. Человека, такого же, как и ты. Как это всё походит на игру, когда хочется крикнуть: «Всё! Стоп-игра, я больше не хочу». Но даже если крикнуть, другому человеку будет наплевать, что ты не хочешь гореть, или, например, что ты не хочешь умирать вот здесь, прямо сейчас. Это и есть самое страшное, осознавать, что это было, есть, и к сожалению, будет. Люди будут убивать людей.

Итак, что же перед нами? Такие книги писались в СССР во множестве. Такие и подобные. Разные, где-то наивнее, где-то мифопоэтичнее, где-то даже подхалимски. Или честнее и открытее, как здесь.

Сюжет не рассказывает о маленьких судьбах на фоне большой войны. Нет тут размаха фронтов и генералов, разменивающих людей на километры. Здесь сама война пришла в дом к людям. Буквально проехалась по ним.

Пока читал про воспоминания Флориана, про его жизнь в партизанском отряде, из головы никак не шёл образ Флёры, сыгранного Кравчуком в фильме «Иди и смотри». На каждой странице пробивалось это, что местами портило, а местами помогало чуток сколупнуть умалчивания.

В целом же что можно сказать — банально, но подобные книги нужно читать, чтобы не было желания «мочь повторить».

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"